Кассирша обсчиталась, но я ничего не сказала, нечего «мух ловить»

Догадываюсь, что моя сегодняшняя история вызовет много нелестных отзывов. Как могла не сказать? Для чего молчала? Ведь она явно ошиблась, но ты чего не сказала? Ведь теперь кассир вынуждена будет сама платить. Тебе бы понравилось, если бы с тобой так поступили? Ты бы такой скандал в магазине устроила!

Вышло так, что в супермаркете на кассе мне пробили чек на продукты с ошибкой. Но это была приятная для меня ошибка: в мою пользу. Яблоки были посчитаны по цене ниже, чем я купила. Конечно же, я это сразу заметила, но не стала ничего говорить. Мне за это совершенно не стыдно.

Сумма там была смешная: не в тысячу, не в сотню, а около пятидесяти рублей. Незначительная разница, одним словом. Так что я не стыжусь своего молчания. Прежде эта же кассир много раз ошибалась в пользу магазина. Я так покупала и йогурт по цене выше, чем была, и фрукты разные. А когда я ей замечание делала, то она с удивленным выражением лица заявляла: «Ой, как же это? А как теперь быть? Нужно пересчитать разницу? … Таня, тут у меня ошибка в чеке…»

Начну с начала. По вечерам после работы я захожу в магазин возле дома за продуктами. Он очень удобно расположен и ходить в другой далековато. Покупаю, как правило, хлеб, молоко, фрукты и овощи. Иногда еще какую-то мелочь. Все время мне попадается один и тот же кассир.

Это женщина немного за сорок, всегда невнимательная, очень медлительная и неповоротливая. Пока она обслуживает одного человека, рядом уже трое успеют расплатиться. Так она еще успевает у покупателей что-то неуместное и нелепое спросить. Потом шутку несмешную расскажет и сама похохочет. Много лишнего и ненужного делает. Очень непонятная особа.

В тот день я взяла все, что хотела. Пришла за йогуртом, а увидела акцию на яблоки и решила купить. Потом еще кое-что. На кассе, как обычно, очередь.

Все так медленно, словно пробка на дороге. Стоять в верхней одежде в магазине жарко. А тут еще и эта знакомая кассир. Беседует с покупателем, никуда не торопится. Такая медлительная, ужас. Временами еще и с соседкой по кассе переговаривается. Настала и моя очередь. Она пробила мне йогурты, булочку, о чем-то спросила. Потом взяла яблоки, взвесила, но название пробила другое. Оказалось, что я взяла дорогие яблоки, а она пробила их по цене на пятьдесят рублей дешевле.

Сперва мне хотелось сказать об ошибке, но я вовремя себя остановила. Сколько можно? Раньше она постоянно обсчитывала меня в свою пользу. Теперь пришло время ошибиться и в обратную сторону. Пора и ей почувствовать, как неприятно, когда тебя обсчитали. В следующий раз не будет разговаривать. Сумма смешная, но дело принципа. Я совершенно не жалею о том, что промолчала.

А у Вас случалось что-то подобное?

Оцените статью
Кассирша обсчиталась, но я ничего не сказала, нечего «мух ловить»
— Ты чего плачешь, Сёма? – сказал перепуганный парень, — почему ты один? Где твоя мама?