Как заставить ребенка делать то, что он не любит?

Никакие манипуляции с детьми не проходят. Но как же действовать, если ребенку надо сделать то, что он не любит? Не все дети максимальные послушные и воспитанные, ведь живем мы не в идеальном мире. Чтобы сохранить свое психическое здоровье и не испортить доверительные отношения, родителям нужно придерживаться некоторых стратегий. Есть методы, которые помогают заставить ребенка что-то сделать без угроз и манипуляций.

1. Права выбора.

Мама в детстве нас часто запугивала ремнем. Нам приходилось выбирать из двух зол: либо выполнять ее поручение, либо получать по мягкому месту. Современные методы более гуманные. Предлагайте ребенку два однозначных занятия. Например, скажите, что вам нужно подготовить квартиру к празднику, и предложите помыть посуду или пропылесосить квартиру. Пусть ребенок выберет то занятие, которое ему импонирует.

2. Завуалируйте просьбу.

Постарайтесь совместить то, что любит ребенок, с тем, чего вы от него ждете. Например, не хочет есть ребенок орехи — приготовьте из них полезные конфеты. Не хочет есть фрукты — приготовьте лимонад или какой-то интересный десерт. К процессу приобщайте детей — пусть они тоже добавляют секретные ингредиенты и делают блюда более полезными, разнообразными и вкусными.

3. Современные технологии.

Услуга за услугу. Хочешь посидеть в интернете — выгуляй собаку. Хочешь узнать новый пароль от Wi-Fi? Наведи порядок в шкафу. Все элементарно! 

4. Похвала и мотивация.

Если вы думаете, что похвала не очень действительный рычаг управления, то вы глубоко ошибаетесь. Если регулярно проводить домашние соревнования и состязаться в бытовых делах (кто быстрее заправит кровать, кто быстрее почистит картошку и т.д.), ребенку это начнет приносит удовольствие. Когда у вашего чада все получится, обязательно похвалите его. Поощряйте помощь и мотивируйте, тогда дети захотят заслужить подобное отношение снова.

5. Контроль слабостей и страхов.

Знаете, что ваш ребенок боится щекоток? Используйте это. Хочет ребенок посмотреть любимое шоу? Поставьте перед ним задание, после выполнения которого он сможет это сделать. Часто человека принуждают к действиям через запугивания и чувство вины, но с этими методами лучше не шутить. Все-таки дети — это очень ранимые личности. 

А знаете, какой самый главный секрет? Расслабьтесь и принимайте своих детей такими, какие они есть.

Оцените статью
Как заставить ребенка делать то, что он не любит?
Астрологический прогноз для знака Рыб на январь месяц