Как я нашла общий язык с капризным сыном подростком

Меня так учили еще с детства — никогда не жаловаться. Даже если тяжело, даже если плохо и нечего кушать. А жили мы с мамой достаточно бедно, когда отец ушел к другой женщине. Когда мне было 25 лет я вышла замуж за достаточно успешного мужчину. Вова был неплохим человеком, от него я родила сына, да только работу свою он любил больше, чем семью. Разойтись мы согласились с ним обоюдно, когда сыну было 13 лет. Нам с сыном оставалось жилье, а также муж обязывался платить алименты каждый месяц. Признаюсь честно, порой мне было очень тяжело. Сразу после работы я пошла на работу, лаборантом учителя химии в школе. Работа несложная, но зарплата совсем маленькая. Алименты, который платил муж, я все тратила на сына. А он ведь привык, что когда мы с отцом были вместе, у него была возможность иметь все, что он только пожелает. Потому даже после развода считал, что я ему обязана покупать все. 

Как-то пошли мы с ним в торговый центр, ему надо было купить рубашку к празднику в школе. По дороге я заметила, что продаются носки на скидке. А я так устала постоянно зашивать свои старые, что хотела купить себе новые, тем более, что стоили они недорого, копейки по сути. Как тут голос свой сказал сын. 

-Мама, ты что, собралась тратить мои деньги на свои занюханные носки? Это мои деньги, покупай со своих. Идем покупать мне одежду. — Я настолько не ожидала таких слов, что и не знала, что сказать. Мы купили сыну рубашку, а еще кучу всяких вещей, которые не ясно было, будет он носить или нет. Но это ж его деньги, как он сам сказал. Уже дома я поговорила по телефону с бывшим мужем и мы решили, что сына нужно воспитать.

Буквально в тот же день я села и начала разговор с сыном. Сообщила ему, что раз он считает все деньги, что платит отец, своими, значит, теперь он взрослый. А если он взрослый, то должен платить за продукты, коммунальные услуги. А потому я буду каждый месяц считать, сколько я заберу с его денег и лишь остаток буду оставлять ему. Сын, конечно, что-то хотел возмущаться, но понял, что толку от этого не будет. Буквально месяц такого эксперимента показал сыну, что лучше оставаться пока маленьким и чтобы тебя содержали взрослые, чем строить из себя взрослого и платить за все свои желания. 

Вчера сын вообще сказал мне, чтобы я с его денег купила себе подарок на любую сумму. Мне было очень приятно, но деньги сына я не потратила. Это и правда его деньги, но только я как взрослая, знаю, куда их лучше потратить.

Оцените статью
Как я нашла общий язык с капризным сыном подростком
Меня все устраивает, а остальное мелочи