Как воспитывают детей в Австрии

Дети — это, наверное, самая главная тема в кругу всех женщин. Будь они недавно родившими или же матерями с опытом. В нашей стране, так вообще культ детей, потому что родители отпрысков своих маленькими считают даже когда тем за 30 или 40 лет. Другое дело обстоит за границей, где детей отпускают в вольное плаванье сразу же с наступлением совершеннолетия. Есть у меня подруга, живет в Австрии. Так вот она утверждает, что в Австрии совершенно другое воспитание. 

Во-первых, родители никогда с детьми не сюсюкаются, никакими пирожками и прочими производными их не называют. Во-вторых, дети у них очень самостоятельны. Хочешь на завтрак мюсли и сок — встань и сделай себе, возьми сок из холодильника.

Маленькие австрийцы с детства знают, что для того, чтобы хорошо жить, надо хорошо учиться. А потом стараются изо всех сил, родители с ними уроки не учат — приучают детей к ответственности. Вспомним теперь наших русских детей, которых балуют и сюсюкают с самого детства и много лет после. Русских родителей, которые с нервным тиком учат с детьми уроки, а те даже не понимают, зачем они им нужны. 

Самостоятельность австрийца преследует его везде. Сразу после окончания школы дети австрийцев ищут себе жилье, сами его снимают, зарабатывают деньги на съем. Часто бывает и такое, что дети берут кредит на учебу у государства и позже сами его отдают. Австрийские мамы считают, что 17-18 лет под их крылом было достаточно, чтобы ребенок начал сам обустраивать свою жизнь.

И вспомним наших парней и девушек, которых родители учат на свои средства, которым помогают с приобретением дома, а потом с воспитанием внуков и всем остальным. В наших семьях ребенок навсегда остается ребенком, а родитель и времени не находит, чтобы пожить для себя. Но разве это правильно? Может, пора уже обучать детей быть самостоятельными и нам?

Оцените статью
Как воспитывают детей в Австрии
На пороге стоял бывший муж. А на руках у него был младенец…