Как помочь себе проснуться в 5 утра

Мой день начинается в пять утра. Каждый. И выходные тоже. Когда ранние подъемы стали для меня нормой, достижения, большие малые, в моей жизни посыпались, как из рога изобилия.

К такому распорядку я привыкла не сразу, чего греха таить, поначалу были срывы, я не обращала внимания не те мелочи, которые очень помогают сделать над собой усилие, причем постепенно усилий требовалось все меньше и меньше. Сейчас для меня вполне достаточно шести-семи часов полноценного сна для того, чтобы обеспечить организму полноценный отдых, как бы я ни устала накануне.

Итак, что может помешать вам приступить к делам больше всего? Ну конечно же, этот дурацкий вопрос «А зачем?» Как только в голове прозвучит эта фраза, тут же посыплются другие, ей в поддержку. Вы найдете тысячу причин не вылезти из-под одеяла, не оторваться от подушки, отложить уже намеченное и перенести самое необходимое на после обеда.

Вместо вопроса, услышав звонок будильника, постарайтесь убедить себя: «Я хочу сегодня встать раньше!» Это утверждение отбросит на второй план провокационные мысли и желания.

Для поддержания себя в мысли, что нужно вставать так рано, обратитесь к авторитетам (мысленно). Наверняка у вас есть кумиры среди артистов, политиков, певцов, музыкантов.

Полистайте их биографии, и вы убедитесь, что они очень дорожат утренними часами, когда есть возможность наиболее продуктивно поработать, как творчески, так и физически, продлив свой активный день.

Концентрируйте свое внимание на тех делах, которые вам хочется сделать, не планируйте на утро то, что вызывает у вас минимум желания.

Если вы не сторонник революционных теорий, то наилучшим вариантом будет приближение к пятичасовому подъему по пять минут каждый день. Всего за две недели вы сможете безболезненно просыпаться на два часа раньше. При этом не упускайте из виду, что ранний подъем подразумевает и более ранний отход ко сну. Менее шести часов сна быстро приведут к общему ослаблению организма.

Наиболее подходящие часы для ночного сна – с 22 до 5 утра. Постарайтесь не сдвигать время отбоя и подъема более, чем на четверть часа.

Ко сну нужно готовиться за несколько часов – исключить большие физические нагрузки, обильную пищу. Позаботьтесь о хорошо проветренной спальне, удобной кровати и стандартной 20-градусной температуре в комнате.

Никогда не выясняйте отношения перед сном и не ссорьтесь, даже виртуально. За полчаса до отбоя отключите телефон, послушайте хорошую спокойную музыку, прочитайте несколько глав из любимой книги.

Чтобы легче было проснуться в пять утра, конкретизируйте для себя причину, о том, что она должна быть приятной, мы уже писали.

Услышав будильник, усилием воли заставьте себя улыбнуться, тогда ваш мозг рефлекторно отреагирует позитивно на «принуждение к действию». Улыбнувшись, не залеживайтесь в постели – подъем!

Мысленно, а лучше на листе бумаги, распишите себе приятный утренний ритуал. Поговорите с собой в ироничном тоне, вслух: «Что, лежебока, хочешь сачкануть? Не выйдет!»; «Ну конечно, мы хотим поспать, понежиться…»; «На тебя смотрит весь мир! Вставай!» и т.п.

Если, накануне, вы были вынуждены лечь позже обычного, не переносите ранний подъем, но и не делайте сокращение сна нормой. Шесть часов – не меньше!

Уверены, соблюдая эти нехитрые правила, вы вскоре ощутите на себе благотворное влияние ранних подъемов, и ваша жизнь изменится к лучшему!

Оцените статью