Как легко и без ссор отвадить назойливую родню

Для многих вопрос о том: «Как без ссор отвадить назойливую родню?» — является достаточно наболевшим. Проблема в том, что очень часто родители и некоторые из родственников даже не удосуживаются сообщить о своем визите.  

После свадьбы мы с супругой жили в небольшой двушке, которая находилась рядом с санаторием, расположенном на соленом озере. Вода и грязь этого источника обладала целебными свойствами.

Ежегодно к нам летом приезжала сестра супруга со всей своей семьей. Родственница жила на севере и гостила у нас она не меньше двух месяцев. В то время наши дети были совсем маленькими.

Я тогда работала в доме быта приемщицей. В тот день я с отчимом отправилась в районный центр на маршрутке. Мы выехали в семь утра, а поэтому мне некогда было готовить есть, и я решила, что этим займется моя гостья. Я была уверена, что сестра присмотрит и за моими детьми.

Мы возвращались домой в солнцепек, в автобусе тогда не было сидячих мест и нам пришлось стоять больше двух часов. С нами ехала наша соседка тетя Катя и мы с ней договорились, что после приезда домой, сбегаем на озеро ополоснуться.

Когда я только зашла в квартиру, на меня сразу же набросился с упреками супруг, мол почему я не приготовила есть, ведь им пришлось весь день с детьми и гостями перебиваться одними бутербродами.

Ни о каком озере уже не могло быть и речи. Я осталась дома варить есть. Настроение тогда было ни к черту, такой же получился у меня тогда и ужин. Как-то у нас в квартире на полу спали четырнадцать человек. Каждое мое лето – это была настоящая пытка.

Согласитесь, что очень неприятно, когда ты с ног валишься от усталости, а тебе приходится еще готовить ужин на последние деньги, а ваши гости весело проводят время и хохочут в другой комнате. Еще обиднее если гости ведут себя нагло и начинают командовать или предъявлять какие-то претензии.

Как сделать так, чтобы милые гости оставили вас в покое?

Я сожалею о том, что мне этого раньше никто не подсказал!

1. Притворитесь больной и скажите гостям, что вы очень будете их рады видеть, правда вы сейчас болеете. Так ничего страшного банальный грипп, но симптомы какие-то странные и температура под сорок.

2. Если вам позвонила родня и сообщила о визите, то скажите, что в это время вы не можете, а когда определитесь с датой, то им обязательно перезвоните. Понятное дело, звонить после этого родне совсем не обязательно.

3. Вы можете сказать своим гостям, что будете очень рады их видеть, но только при том условии, что вы потом им также нанесете ответный визит.

4. Если несмотря на все ваши хитрости родня продолжает настаивать, то вы можете проявить характер и ответить им категорическим отказом.

5. Вы можете сообщить родне, что очень устали и на этих выходных вы планировали отдохнуть. Обязательно добавьте, что вы сами пригласите их в гости, когда для этого будет подходящее время.

6. Можно просто спрятаться. Для этого вы можете отключить дверной звонок, телефон и домофон.

7. Не нужно ехать на вокзал, чтобы встретить там нежелательных гостей, если уж они решили к вам приехать, то это их проблема, как они к вам доберутся.

9. Вы можете просто сказать надоедливой родне, что вас нет дома, даже если они стоят уже у вас под дверью.

10. Вы можете встретить родню предложением помочь вам с генеральной уборкой. Если вы так сделаете пару раз, то родные больше не станут вас беспокоить.

11. Когда в ваш дом приехали нежелательные гости, то вы не торопитесь усаживать их за стол. Сначала покормите их сердечными разговорами. Если гости не планируют покидать ваш дом, то скажите им, что у вас совершенно пустой холодильник и вам их нечем угощать.

12. Во время разговора с гостями поинтересуйтесь у них, они завтра уезжают или нет. Если гости отвечают, что они приехали к вам на несколько дней, то сообщите им, что завтра уезжаете вы или начинаете ремонт.

13. На все вопросы гостей отвечайте с нескрываемым раздражением, а, чтобы они чувствовали себя в вашем доме максимально некомфортно, начинайте топать, греметь и разговаривать, утром как можно раньше.

14. Если гости не понимают того, что их в вашем доме никто не ждал, то вы можете их просто выставить на улицу. Вы можете им сказать прямо, что очень устали от их присутствия в вашем доме и хотите побыть в одиночестве.

15. Скажите гостям, что если они хотят какое-то время пожить в вашем городе, то должны найти для себя съемное жилье.

16. Следует пресекать на корню любые попытки родни проникнуть в ваш дом. В крайнем случае вы можете им сказать, что у вас нет для них свободного места.

Если в ответ на отказ в гостеприимстве родня обидится и будет вас какое-то время игнорировать, пусть вас это не расстраивает. Пройдет время и отношения возобновиться, но вести себя родные уже будут тогда более корректно!

Оцените статью
Как легко и без ссор отвадить назойливую родню
Бабка с каляской сразу показалась Ирине подозрительной