Как достучаться до самого себя? Три универсальных способа

Не каждый человек может распознать образы, которые скрыты в его подсознании. Однако без контакта с глубинными переживаниями никак не стать счастливым человеком.

Попытки достучаться до себя — это дело рук психоаналитиков. Но существуют методы, которые помогают обратиться к скрытому началу без посторонней помощи. Такая психотерапевтическая подборка основана на образах, музыке и движениях. Даже без слов можно добраться до глубины человеческого подсознания.

Арт-терапия

Н. Роджерс дала жизнь этому методу в 1940-х годах. Она наблюдала за тем, как отец проводил групповые сессии, и решила, что именно рисунок способен отвлечь от усталости, расслабить и переключить людей на другой вид деятельности.

Она может включать в себя только рисование или же различные виды искусств. То есть, их синтез. Именно арт-терапевт решает, каким видом деятельности должен заниматься пациент, и когда ему можно переходить к другому занятию. Такой подход разворачивает бессознательный процесс. Специалист ориентируется на специальные знаки и определяет модальность, которая в данный момент нужна клиенту.

Иногда используют метод свободного письма, а не простое искусство. На протяжении какого-то времени человек просто пишет то, то ему хочется. Потом же арт-терапевт просит его подчеркнуть любые 5 слов, и на основе полученной информации уже можно выделить важную истину.

Преимущества:

  • клиенту не обязательно уметь рисовать, танцевать или петь;
  • специальные комплексы помогают избавиться от страха неизвестности и комплекса неумения;
  • безопасность методов, так как серьезные вмешательства в психику не предусмотрены;
  • широкий спектр применения: арт-терапия подходит для всех людей, которые хотят найти себя, которые столкнулись с жизненными трудностями или потерями;
  • длительность сессий и курс терапии подбираются индивидуально под каждый конкретный случай.

Однако есть определенные ограничения. Не со всеми людьми можно использовать арт-методы. С ними можно достичь результатов, однако приготовьтесь к тому, что можно столкнуться с очень непосредственными выводами.

Песочная терапия

Основополагатель метода — К.Г. Юнг. Впервые о песочной терапии заговорили в середине 20 века. В ее основе заложена идея юнгианского анализа. Он считал, что с помощью его методики можно установить диалог между сознанием и бессознанием в защищенном пространстве. Песочная терапия помогает найти в себе то, что мы не видим.

Как твердит Д. Калфф, песочная терапия — это способ активации центра психики, который отвечает за целостность личности. Такая игра с песком активизирует регресс и помогает вспомнить свое детское “Я”. Здесь же и можно найти скрытые возможности и способности.

Преимущества:

  • естественность и непосредственность метода, который похож на обычную детскую игру в песочнице;
  • получение приятных эмоций и ассоциаций в процессе терапии;
  • никакого сопротивления, ведь во время создания картин психотерапевт не вмешивается в творчество клиента, он обсуждает их позже.

Эффективность этого метода поражает. С помощью песочной терапии мальчик смог наконец-то “отпустить” покойного отца. После смерти главы семейства ребенок замыкался в себе и отказывался идти на контакт. Однако строить картины на песке ему понравилось. Психотерапевт видел в рисунках мир ребенка. На всех из них присутствовал отец. С помощью разных песочных фигур сын прощался с погибшим отцом и постепенно отпустит свою боль. Он передавал свое эмоциональное состояние через творчество. 

К этой терапии практически нет противопоказаний. Занятия могут быть как короткими, как и более длительными — все зависит от проблемы. Кто-то может “излечиться” за несколько месяцев, а кому-то понадобятся года. Мы постепенно исследуем себя, знакомимся с бессознательным и излечиваемся в плане психического здоровья. 

Танцевальная и двигательная терапия

Впервые об этом методе заговорил А. Лоэун, который является основополагателем биоэнергетики. Он говорил, что каждый зажим в теле — это нерешенная детская проблема. Зажим в горле — запрещали плакать. Зажим в области сердечной мышцы — не разрешали проявлять эмоции.

Метод построен на телесных и визуальных ощущениях. Человек слушает свое тело и демонстрирует его импульсы. Каждое движение — это отдельная эмоция. Попробуйте протанцевать эмоции. Что из этого получится? Работа с телом помогает проработать те чувства, про которые вы не хотите никому рассказывать.

Танец погружает нас в ту ситуацию, которая нас непосредственно тревожит. Будь то агрессия, боль от расставания или счастливый момент.

Главный терапевтический эффект в танце дает движение, а не слово! 

Набор заученных движений никак не поможет вам выплеснуть эмоции. Человек сгибается, сутулится, прячется во время танца, ведь его тяготит конкретная проблема. Иногда можно практиковать парную терапию или групповой танец. В конце сессии проводят танец благодарности. Без слов участники группы выражают благодарность всем присутствующим, а потом из глаз текут слезы. Практически у всех. Единицы не плачут. Следом психотерапевт обсуждает с клиентами те переживания, с которыми они столкнулись во время двигательно-танцевальной терапии.

Курс терапии — 8-10 занятий. Одна встреча может длиться несколько часов. Возраст не играет роли. Эффективность метода доказана на пациентах с разными проблемами, поэтому попробовать стоит.

Оцените статью
Как достучаться до самого себя? Три универсальных способа
Бабушка с дедушкой на именины внука пришли с пустыми руками