Как дети учат нас прощать…

Умение прощать – это не только важный, но и очень полезный навык, но только, к сожалению, прощать мы может далеко не все. Искренне простить – это очень трудная для многих из нас задача. Я хочу поделится с вами историей одной девочки, которая подтверждает то, что, иногда, простить, не имея никакого жизненного опыта гораздо легче, а поэтому нам всем нужно учиться этому умению именно у наших детей.

«Не так давно моей дочке исполнилось одиннадцать лет. Больше семи лет она не встречалась со своим отцом. Когда мы с ним виделись в последний раз он просил разрешения отказаться от родительских прав и не платить алименты. Я ответила ему согласием. Я тогда больше всего на свете, хотела защитить свою малышку от душевных страданий. Я считала, что отказ от родительских прав – это незначительная плата за то, что моя дочь не будет страдать. 

Моя дочурка отлично знала, кто ее отец и почему она с ним не видится. Я не стала убеждать доченьку, что ее отец космонавт, который улетел в длительную экспедицию на Марс. После того, как дочке исполнилось четыре года ее отец неожиданно появился в нашей жизни и признался, что он тяжело болен и его дни сочтены. Он попросил разрешения увидеться с дочкой, и я согласилась. Встреча отца и дочери длилась всего минут двадцать, после этого он снова исчез.

А потом через год одна наша знакомая мне рассказала, что сейчас у моего бывшего супруга другая семья, в которой уже есть дети. Я оцепенела от такой неожиданности. Больше всего меня расстраивало то, что дочка слышала весь разговор – от первого и до последнего слова. Я постаралась как можно быстрее закончить разговор, и мы с ней сели в автомобиль. Меня поражало спокойствие моей доченьки, а потом она мне сказала то, что полностью перевернуло мою жизнь:

«Мамочка, я очень рада за нашего папочку, ведь он наконец-то научился быть настоящим папой!» После этой ее фразы у меня из глаз потекли слезы. В это самое мгновение в моей душе успокоилась бушевавшая буря! Только после того, как я услышала эту фразу от своей малышки я поняла, что же на самом деле такое истинное прощение!»

Оцените статью