“К свахе внуков регулярно привозят, а мне нет” — возмущается свекруха

“Не стоит ссориться с невестками, обижать их, поучать — боком выйдет. Правильнее — дружить, участвовать по мере возможностей в жизни сына, его семьи. Такие я сделала выводы, когда вырастила сыновей и вскоре буду в статусе свекрухи. У меня же их будет целых две…”

Я имею двоих сыновей, хотя всегда хотела дочь. Не сложилось. Мы же не можем на это повлиять. Свыше посылают тех детей, которых посчитают нужным. Я со своей свекрухой изначально не ладила. У меня горячий был характер, а она отличалась властностью и эгоизмом. Сама воспитывала своего сына, потому и злая, как собака.

Короче говоря, в нашей семье свекрухи было слишком много. До неприличия. Она вмешивалась абсолютно во все. Проверяла качество стирки, уборки. Ужас просто. Обвиняла, что я просто расслабилась и сижу в декрете напрасно. Своего сына она отдала в ясли в полугодовалом возрасте. Тогда так поступали. А я просидела в декрете целых полтора года. Теперь бы я иначе поступала, а тогда обиделась и решила отомстить. Только свекруха не хотела отпускать от себя сына. Звонила ему в любое время, требовала приехать. Позже оказалось, что все поводы были надуманными. И он срывался, бросал семью, спешил, мне в помощи отказывал.

Короче говоря, мы с ней совсем общаться перестали. И видеться. Детей своих только к маме отвозила в гости. Свекруха окружающим жаловалась, что не видит внуков. А я злорадствовала. А что? Сама виновата.

Когда родила второго, пришлось выходить на работу сразу, а муж сел дома. Мы с ним утрясли этот момент. Спустя годы я остыла, иногда звоню ей. Да и муж отдалился от матери. Дети наши считают бабушкой лишь мою мать. А у нее кроме них еще двое внуков. 

Свекруха осталась одна. Сын ее навещает редко.

Жаль ли мне, что так получилось? Отнюдь. Правда — она такая. Но в будущем я буду умнее и постараюсь построить отношения со своими невестками иначе. Свекруха, будучи старше, должна была предугадать исход событий. Я иногда говорю детям, чтобы они навестили вторую бабушку, только прошлого не вернуть — она им чужая.

Оцените статью