Из-за квартирного вопроса поссорилась вся наша семья

Я не знаю, как теперь быть. Уже все передумала варианты из-за этой ситуации с квартирой. Итак, предыстория такова. Мы имеем приватизированную на 3 квартиру — на меня, брата и мать. И родители ее решили сдавать.

Я вышла замуж пять лет назад. Мне 25 лет, супругу на сегодняшний день 32, пару лет назад родили дочь. И мы съехали от матери. У них есть большая четырехкомнатная квартира в старом хорошем доме. В приватизированную эту. А с матерью и отцом остался брат, еще студент пока.

Когда мы проживали на одной территории, то и тогда ругались. Муж не отличался щедростью. Когда приходилось скидываться на питание и коммунальные расходы, то муж все считал до копейки, чеки проверял. Я вела учет. Иногда ругались с матерью, что много на продукты потратили. Мать любит питаться хорошо. Без колбасы и икры жить не может. И тортики покупает, сыр, фрукты. А муж ворчит, поэтому мать иногда за свои деньги покупает, а потом нас угощает. 

Мама не любит наводить чистоту. Иногда заказывала услуги клининга. Только бы самой в этом не участвует. А муж не хотел финансово в этом участвовать. Вообще, когда я забеременела, то мы переговорили с матерью, она избавилась от квартирантов и мы сделали небольшой ремонт к рождению малышки. Часть техники поменяли. В детской все изменили. И у себя в спальне. Супруг мой тогда прилично получал. У мамы с папой тоже хорошая зарплата. Они могу себе позволить оплатить учебу.

Мы с супругом, когда дочери исполнилось полгода, решили открыть небольшой бизнес. Но тут объявили карантин и все накрылось. Работы мы лишились. Я с дочкой, бизнес закрыли, у родителей в связи с этим тоже доходы снизились, начали появляться долги за квартплату, аренду. 

Мы стали урезать себя во всем, только ничего не помогало. Все равно финансов не хватало. Именно тогда родители приняли решение квартиру продать. Нашу, в которой мы теперь проживали. А мы должны были съехать опять к ним, пока все не наладится.

Было время, когда мать настаивала, чтобы мы с братом записали свои доли в квартире ей. Ну мало ли что. А потом я вышла замуж и все об этом забыли. Но я же тогда им пообещала.

А вообще, то все хорошо. Если мать продаст квартиру, то я желаю получить свою честную третью часть. И супруг со мной солидарен. Только у родителей столько долгов, ипотека на загородный дом. Им скоро на пенсию уходить и бизнес закрывать. Ясное дело, что на пенсию не протянешь. Так что решили продавать квартиру. А на эти деньги достроить дачу, закрыть кредиты, нам машину и брату останется еще.

Только мы с супругом решили, что мать должна отдать нам нашу долю, а мы поживем у нее с год, поднакопим, муж уже работу другую нашел, оформим ипотеку и с ее помощью купим собственное жилье.

Родители отказываются. И брат на их стороне. Они думают, что все деньги от квартиры им принадлежат. А не детям. Поэтому мы постоянно ссоримся. Муж вообще не соглашается на продажу квартиры, передумал. Ведь мы еще сына хотим. А ведь если не продать квартиру, то родители не справятся с кредитами.

Отец говорит, что я и мой муж не даем им с матерью жить спокойно и пытаемся свести в могилу. Если не поможем с продажей квартиры, то мать от меня будет отказываться, так как я давала обещание, что не буду ей мешать в этом. Мать согласна отписать часть их квартиры на меня, чтобы мы не думали, что нас обделили. Но муж уперся и не желает иметь с тещей никаких дел.

Я в растерянности и не знаю, на чью сторону стать. Хотя супруг уверяет, что эта доля в квартире моя еще до брака, поэтому решение за мной. Но он не хочет, чтобы я угождала родителям и очень расстроится, если я дам добро на продажу квартиры. Я на распутье, надоели эти скандалы, но иметь собственное жилье со своей семьей тоже хочу.

Вот как быть? Кто прав в данной ситуации? Мы или родители? Могу ли я претендовать на свою долю? Неужели родители будут обижаться так сильно, что перестанут меня принимать? А с внуками тогда как быть?

Мама сгоряча сказала, что я как дочка не могу так поступить с ними. И что это их жилье. Так что мы не можем на него претендовать. Всему виной эти карантины, которые не дают людям жить нормально в прежнем ритме. Только скандалы сплошные на этой почве. Муж винит во всем родителей, что кредитов набрали. А деньги в итоге по ветру пустят. А мы как будем жить в такой обстановке в их квартире? Они же могут прогнать нас в любой момент. Невыносимо.

Оцените статью
Из-за квартирного вопроса поссорилась вся наша семья
Зачем нам третий внук?