Хотите сделать ваш дом уютным? Вот основные рекомендации

Не в красивом доме хочется жить, а в уютном. Свое помещение мы наполняем собственными переживаниями, чувствами и эмоциями. Как сделать так, чтобы там всегда циркулировала благоприятная энергия? Ловите ценные советы.

1. Никакого минимализма.

Помещения, которые выглядят слишком чистыми, минималистическими и строгими, воспринимаются нашим подсознанием как опасные. Особенно на это влияет искусственный декор, металл и пластик — дорогу натуральным аксессуарам. 

Максимальное расслабление человек чувствует на природе, где есть цветы и растения, поэтому такую атмосферу вы должны создать у себя дома. Ведь потребность в органическом окружении заложена в физиологическом плане. Любовь в природе данна человека от роду, поэтому надо ее развивать, чтобы добиться циркуляции позитивной энергии.

Наполняйте дом тем декором, который вызывает у вас приятные эмоции и напоминает о чем-то хорошем.

Заметьте, что вид из окна тоже влияет на наше самочувствие и настроение. Вам гораздо приятнее смотреть на парк, чем на городскую стройку. От этого снижается продуктивность, концентрация внимания, вам трудно строить логические связи и собираться в кучу. 

Совет: в доме должно быть много растений. С их помощью можно обыграть окна и разнообразить вид из него. Если же ваши окна выходят на какую-то природную зону, не закрывайте их шторами.

2. Хватит переживать насчет беспорядка.

Наш мозг любит хаос. Художественный беспорядок, игра оттенков и текстур благоприятно сказывается на наших мыслительных способностях. Подобные детали создают уютную атмосферу в доме. Это доказано исследованиями доктора Э. Штернберга. Включайте в дизайн побольше зеленого цвета — он расслабляет и успокаивает нервную систему. А также избегайте острых углов и строгих форм, ведь они держат человека в напряжении.

Совет: не надо стремиться к идеальному порядку, чтобы соответствовать социальному одобрению. Подобный самообман негативно скажется на вас. Ваш дом должен быть счастливым, а не убранным. В нем должны быть вещи, которые вам дороги. Необязательно избавляться от всех безделушек, если они вызывают у вас приятные ассоциации.

3. Обустройство укромных уголков.

Уютные комнаты с укромными зонами помогут контролировать общую обстановку и никого не впускать в свое личное пространство. 

Совет: диваны и кресла не должны быть направлены “лицом” друг к другу, ведь они создают ощущение борьбы и противостояния. Это же касается кухни. Тот, кто готовит ужин, не должен стоять спиной ко всем остальным. Если же у человека есть возможность видеть людей и все помещение, вырабатывает гормон доверия и радости (окситоцин и серотонин).

4. Помним только хорошее.

На подсознательном уровне человек копирует бытовой стиль своих родителей. Он точно также располагает мебель, покупает похожие обои и шторы. Это приносит ему чувство спокойствия и комфорта, напоминая о детстве.

Чтобы сделать дом максимально уютным, воспользуйтесь приемом Тоби Израэла. Вспомните те места, в которых вам было максимально комфортно, и подумайте, где вы жили за последнее время. Дополняйте свой дом только тем, что вызывает позитивные воспоминания, а он плохого избавляйтесь. Определитесь, что вам действительно дорого, и подпитывайте свои эмоции, правильно обустраивая дом.

5. Разговаривайте со своим домом.

Это очень полезная привычка. Вы сможете выговориться и почувствовать то, что прячет ваше подсознание. Вы можете нарисовать свой дом, как советует К.К. Маркус, и разговаривать с рисунком, представляя его живым существом. Вы более искренними становитесь, когда открываете ему свою душу. А вдруг вам дом тоже подскажет что-то важное или полезное? Всякое в жизни случается.

Оцените статью
Хотите сделать ваш дом уютным? Вот основные рекомендации
Мне было шесть лет, когда мои родители развелись. После их развода я осталась жить с отцом и вот чем это закончилось