— Хотела внука? Вот и занимайся им!

— Я уже готовилась спать, как вдруг раздался звонок в дверь. Я очень удивилась, когда увидела зятя с невесткой. Инна даже не разделась, сразу понесла малыша в спальню. Потом развернулась и говорит, мол, вы хотели внука, вы и воспитывайте его. А если он вам не нужен, сдавайте в детдом, — рассказывает 60-летняя Татьяна Федоровна.

Невестке женщины этом году исполнилось 34 года. Поженились ребята еще в студенчестве, но родителями стали относительно недавно.

— До этого они жили для себя. Постоянно ездили куда-то, развлекались. Я им давно говорила, что пора остепениться, время-то идет. А они все откладывали и откладывали. Если бы сразу на ребенка решились, меньше проблем бы было. Да и мне легче было бы помогать, сейчас-то уже возраст не позволяет нянчиться сутками, — объясняет Татьяна Федоровна.

Инна не испытывала никаких чувств к ребенку. Да и муж у нее такой же. Они были оба не против наследника, однако никаких родительских эмоций не проявляли. Супруги не понимали, как другие молодые родители из их окружения возятся с детьми, играют, а им абсолютно все равно на ребенка.

— Ладно мужикам вечно на все плевать, а невестка? Вообще никакого материнского инстинкта! Я думала, что она просто чужих детей не любит, так она и родного полюбить не смогла. Я когда сына родила, чуть не задушила от наплыва любви. Свой ребенок — это совершенно другие чувства, — рассказывает Татьяна Федоровна.

Инна долго не обращала внимания на атаки свекрови, а потом сдалась. Она наслушалась родственницу, что потом и родить не получится, вот и решилась на беременность. Свекровь божилась, что будет помогать, поэтому невестка оттаяла.

— Я даже думала, что у них со здоровьем какие-то проблемы, раз никак не родят. Нашла им врача хорошего, а они мне в лицо рассмеялись. Буквально через несколько дней после этого признались мне, что Инна ждет ребенка, — вздыхает женщина.

Настоящий ад начался в жизни Инны после рождения ребенка. Муж сразу самоустранился и сказал, что у него работа на первом месте. Молодая мама чувствовала себя заложницей возникшей ситуации. Малыш был очень капризным и требовал много внимания. Инна чувствовала раздражение по отношению к сыну. Она понимала, что наличие няни ничего не изменит — ей даже не хотелось возвращаться в дом, в котором находился малыш.

— Если бы они родили в молодости, а не под сорок, такой бы проблемы не было. Сейчас я ничем не могу помочь. С таким маленьким мне страшно оставаться, а как подрастет — пожалуйста, — оправдывается Татьяна Федоровна.

Родители Инны тоже помогать не спешат. Тем более, они внуков не требовали, как это делала свекровь. Мол, она уговаривала, пусть теперь и воспитывает.

Вот молодые родители и не выдержали. Собрали все необходимое и вместе с ребенком привезли к Татьяне Федоровне. Они даже ничего объяснять ей не захотели.

Им было абсолютно все равно, что дальше новоиспеченная бабушка будет делать с внуком. Вплоть до того, что отказаться от родительских прав они тоже не против. Если в детдом — значит, в детдом.

Теперь бабушка должна расхлебывать последствия или ее вины здесь нет? Молодые родители должны были слушать “заказы” на внуков или в их случае надо рассчитывать только на себя? Что скажете? Где ребенку будет лучше: с бабушкой или с родителями? 

Оцените статью
— Хотела внука? Вот и занимайся им!
Когда я направлялась домой, понимала, что мой брак уже трещит по швам