Хотела отдохнуть на пенсии, а ей внучку подкинули!

Моя подруга решила наконец-то уйти на заслуженный отдых. Она всю жизнь проработала учителем иностранного языка, поэтому нуждалась в перезагрузке. Все-таки общение с детьми и их обучение — дело нелегкое. 

Однако порадоваться и насладиться свободой у нее не получилось. Как только дети узнали, что она вышла на пенсию, сразу решили ей подкинуть трехлетнюю внучку.

— Мам, как хорошо, что ты вышла на пенсию! Теперь не будем ломать голову, что с Машкой делать, пока мы на работе. Ей же в сад нельзя, чтобы не болеть. А жене работать надо, ипотека сама себя не выплатит, — обрадовался сын.

Естественно, моя подруга не была готова к такому развитию событий. Получается, что ей теперь круглосуточно нужно присматривать за внучкой и поставить крест на своих планах.

Она боится ответственности. Трехлетка — это еще маленький ребенок. Ему мама нужна, а не бабушка. Сын обещает продукты привозить, коммуналку оплачивать, но разве в этом дело? 

В общем, Марина собралась с мыслями и сказала сыну, что не может им помочь. Отказала. А теперь у нее прямо депрессия — сын с невесткой обиделись. 

Они перестали общаться, ведь посчитали, что она поступила эгоистично. Они не понимают, почему бабушка, которая вышла на пенсию, не хочет нянчить внучку. Дети не осознают, что она хочет пожить для себя. Тем более, боится оставаться один на один с таким маленьким ребенком. Если что-то случится, она же себя никогда не простит. 

— Да какая ты бабушка после этого? Машке уже три года, а ты ни разу ее к себе на выходные не забрала, — возмущается сын.

И как ему объяснить, что работа в школе — это круглосуточная занятость? Это и тетрадки проверять, и документы заполнять. А если бы маленькая внучка что-то испортила?

Сын негодует. Он считает, что мать должна пожертвовать своим личным временем, пока внучка подрастет. А потом будет с чистой совестью наслаждаться свободой.

В общем, дети так обиделись, что даже на день рождения к матери не приехали.

— Представляешь, какой я ужасный человек? — сквозь слезы шепчет Марина.

Я не собираюсь ее осуждать или оправдывать. Я считаю, что каждый человек должен сам принимать решения, и не стоит давить на его совесть. 

Я сидела в свое время с внуком, но у меня была другая ситуация. Он — мальчишка спокойный и воспитанный. Я с ним реально отдыхала, еще и с работой удаленной умудрялась совмещать. Он и сейчас скрашивает мое одиночество, ведь мы с ним очень близки. Чему я, собственно, и рада. 

Оцените статью
Хотела отдохнуть на пенсии, а ей внучку подкинули!
Мои отец и мать решили сделать нам царский подарок: они купили мне квартиру в городе, в котором они живут