“Грех для себя рожать! Это чересчур эгоистично!” — говорит маме сын

Я гляжу, тетя Оксана какая-то грустная ходит давно уже, — делится 35-летняя Ксеня. — То она такая шустрая, веселится, а теперь выглядит, словно случилось у нее что-то.

Я поинтересовалась, не приболела ли она, ответила, что все хорошо. Только я же вижу, что ее что-то гложет. В итоге я выпытала у нее правду. Как выяснилось, сынок ее, Леонид, обиделся на нее. Что она его без мужа рожала. Он в итоге без отца вырос. Сказал матери, что грех для себя рожать и неправильно, чересчур эгоистично. Каждый человек имеет право на полноценную семью. Каким бы отец ни был, но он должен быть. У всех его друзей папы были, а у Лени нет. И поэтому у него теперь моральная травма, он все ночи напролет плакал. Я не преувеличиваю ничуть. Так и заявил ей.

Ксеня со своей тетушкой знается давно. Тетя Оксана нянчит ее дочь, которая ходит в первый класс. Приводит ее из школы, уроки учит, кормит. Ведь даже первоклашки уже загружены. То слепить что-то нужно, то нарисовать, то склеить. Тетя Оксана и читает с ребенком, и портфель складывают. Если девочка болеет, тетя Оксана лечит ее в соответствии с предписанием доктора. А Ксюша работает спокойно.

Ясное дело, Ксюша доплачивает соседке за ее услуги. И все довольны. Никому лишняя копейка не помешает. Да и дочь Ксюши под присмотром. Тетя — ответственная и надежная, плюс не чужая.

Тете Оксане уже 65 лет. Она пенсионерка. Она живет рядом, из всей родни в живых лишь моя мать, мы и ее сын Леня.

Лене уже 29 лет, рожала женщина его поздно, когда осознала, что не светит ей семейное счастье и жениха она может не найти вообще. Поэтому родила для себя. Никому не сказала, от кого. Записала на свою фамилию и отчество. Родители тети Оксаны на тот момент еще были живы. Воспитывали внука вместе с дочкой.

Она сама его тянула, всю себя ему отдавала, никуда кроме как на работу не ходила. И сразу обратно к сыну. Не гуляла, не отлучалась, посвятила всю жизнь сыну. Вместе на курорты ездили, на выставки ходили, за границу его возила, в лагерь хороший определила. Старалсь, чтобы сын ни в чем отказа не знал. Бабушка и дедушка тоже во внуке души не чаяли. Дедушка учил его рыбачить, мужской работе, в гараж брал с собой. Все всегда Леню любили — он рос общительным мальчиком. Учителя его отмечали, выделяли из общей массы. Мать всегда участвовала в жизни сына.

Леня с отличием окончил школу, смог поступить в университет, закончил его и устроился на работу. Родителей тетя Оксана схоронила, поделили они с сестрой наследство и решили каждая купить по однушке. Одну женщина себе оставила, новую на сына переписала.

Короче говоря, все делала для единственного сына, чего многие полные семьи не дают своим детям. — говорит Ксюша. — Про себя никогда не думала, с женихами не встречалась. Ведь неизвестно, как чужой мужик ее сына воспримет. Тетя Оксана не решилась рисковать психологическим комфортом сына и поэтому теперь живет сама. Леня вырос, стал взрослый, вроде его никто не баловал, он отличался добрым и скромным характером.

Еще молодой такой, а уже с квартирой, с образованием, с работой. И всем этим обеспечила его мать.

Некоторое время назад Оксана узнает, что ее сын посещает психотерапевта. И ему даже диагноз поставили — легкая депрессия.

Стала выяснять и оказалось, что на протяжении всей жизни Леонид мучался и страдал, так как без папы трудно живется. — говорит Ксюша. — И то, что он с образованием, профессией, квартирой — это ничего не значит. Заявил родной матери, что зря она его без папы родила. Не дело это. Поступила эгоистично. Так и сказал.

Как считаете, Леонид просто с жиру бесится или есть в его словах доля правды? Кто для себя рожает? Эгоисты или отчаявшиеся встретить свою судьбу женщины? Ведь нужно думать в первую очередь не про себя, а про судьбу будущего ребенка.

Наверное, одна мать, как бы ни старалась, не сможет сына воспитать как положено?

Оцените статью
“Грех для себя рожать! Это чересчур эгоистично!” — говорит маме сын
Построили за последние деньги с супругом дом своей мечты. Только счастье было недолгим