Говорит свекрухе, что детей рано заводить — хочется для себя пожить

Дошло до того, что не захотела присутствовать на именинах свекрови, так как заболела — муж сам поехал. — говорит о подруге 30-летняя Галина. — Сказала, что надоели ей разговоры свекрухи о том, что дети уже нужны, то бишь внуки. У нее это — больная тема. Все разговоры лишь об этом. А ведь Свете только 30…

Ясно. Внуков заждалась?

Не то слово! У нее есть старшая дочка, которой уже больше сорока, только она так и не родила. Так что к ней бессмысленно приставать. Надеется на сына с невесткой. А те не особо торопятся с детьми. Хотят пожить в свое удовольствие. Не нужны им эти подгузники и бессонные ночи. Еще успеют насладиться прелестями родительства. В Америке даже под 50 рожают.

Погоди, а зачем ей лапшу вешать?

Просто не выходит у них ребеночек. Пытаются давно. Несколько лет уже. Обследовались, пролечились, снова анализы. Доктора сказали, что уже здоровы и можно рожать. Но не рожается!

Не выходит забеременеть и Марина паникует. Ведь они перепробовали все способы и методы. К бабкам даже ходили, травы пили — безрезультатно. Что еще попробовать не знают. Если бы хоть диагноз уже какой поставили — можно было бы дальше лечиться. А так все хорошо, даже совместимы очень между собой.

Бытует мнение, что достаточно выключить тревогу и пустить все на самотек. Тогда все образуется. И не надо думать про беременность. Сказала об этом Марине, а она говорит, что свекруха продолжает доканывать. Как тут расслабишься? Я ее пожалела, ругалась на свекруху. Вот что за бестактность такая? Словно дразнится.

Свекруха же не в курсе проблем с зачатием. Она думает, что дети просто не торопятся с потомством. И вот она пытается их образумить. Ведь пара давно в браке, для чего откладывать. Все блага цивилизации в распоряжении, жильем обеспечены, работа есть. К чему все эти Европейские понятия? Чем старше, тем сложнее — думает свекровь. Свекруха даже стала на дочь кивать — мол, одна уже пожила для себя. И что теперь? Не хотелось бы совсем без внуков остаться.

Я Марине сказала, чтобы она откровенно призналась свекрови во всем. Что пытаетесь, но не выходит. Может, угомонится и не будет об этом разговаривать. Ведь она должна понять, насколько это болезненная тема. Только Марина отказывается от этого. Якобы нее это дело, пусть не вмешивается.

С одной стороны понятно, что про личные проблемы говорить не хочется. Только ведь Марина не скрытная совершенно. Она стала участвовать в разных обсуждениях на эту тему, форумах, общается, строит планы, отмечает разные дни. Может сама уже кого хочешь проконсультировать на эту тему. Обращалась за помощью и поддержкой к посторонним людям. И вот насчет свекрухи уперлась. Она тоже имеет право знать правду. Почему скрывают от нее факт того, что она может и не станет никогда бабушкой?

Или невестка может поступать так, как захочет? Ведь это ее жизнь и ее дело.

Оцените статью
Говорит свекрухе, что детей рано заводить — хочется для себя пожить
На встрече одноклассников поняла что я ещё в самом соку