Генетическая предрасположенность или правильный образ жизни — в чем секрет долголетия?

Ведущий аналитик anti-age, небезосновательно считает, что есть и иной фактор – психология!

Все мы с вами считаем, что единственной альтернативой, догмой долголетия является три фактора, а именно: физические упражнения (фитнес или обычная оздоровительная физкультура), генетический код человека и правильное, здоровое питание.

Но, ведущий профессор Йельского института в США Бекка Леви, разработала свою собственную методику долголетия, в которой она считает, что ведущую роль в долгой жизни играет психоэмоциональное состояние. Как вы себя оцениваете в свои годы, столько вам и лет, а года – это всего лишь цифры в паспорте, которые ничего не значат.

Профессор уверена в том, что большинство болезней, который медики ранее привязывали исключительно к физическому состоянию (полная или частичная потеря памяти, слуха, а также заболевания в области сердца и сосудов) вызваны вовсе не ними. Такие болезни, как считают медики с течением времени, с возрастом только усиливаются.

Профессор Леви, не так давно представила на широкое обозрение публики, свой, труд научную работу, которую она оформила в формате книги «Breaking the Age Code», что в переводе означает «Сломай возрастной код». Работая над своим научным трудом, профессор провела более чем сотню интервью с людьми, которые старше 110 летнего возраста. Итогом общения стало то, что Леви вывела три пункта долголетия.

Года – это бесценный жизненный опыт!

То, как вы относитесь к своим накопленным годам, может стать катализатором того, сколько вы в конечном итоге проживете. Проводя опрос респондентов средний возраст которых составлял 50 лет и более, профессор интересовалась у них их мыслями и представлениями о жизни.

После того, как ученая собрала нужную информацию, она начала проводить сравнительный анализ, входе которого сопоставляла отобранные собственноручно данные с официальной статистической информацией по поводу смертности. Итогом такого опроса и последующей научной работы стало то, что те люди, которые позитивно смотрели на свою жизнь, в среднем жили на 8 лет дольше, чем та категория опрошенных, которая скептически относилась ко всему происходящему.

Общаясь с долгожителями Леви удалось побеседовать с самой долгоживущей на планете женщиной – Кане Танака (гражданка Японии прожила 119 лет и умерла 19 апреля 2022 года). Находясь в весьма солидном возрасте, женщина не унывала и была всегда в поднятом настроении. Долгожительница говорила профессору, что она сейчас переживает самый счастливый период в своей жизни. Такие позитивные настроения прослеживались и у других граждан Японии.

Наибольший уровень долгожителей замечен в странах, где с уважением относятся к пенсионерам, там, где уровень их жизни достойно высокий, там, где они не влачат нищенское существование.

Труд облагораживает!

Леви, изучая вопросы старения и долгожительства пришла к выводу, что распространенное мнение, особенно в бедных странах о том, что люди пенсионеры преклонного возраста – это обуза для семьи и социума, является в корне неверным, ошибочным.

Люди в возрасте – это в первую очередь слой населения, который отличается мудростью и опытом. Такие люди – это пример для гордости, пример для подражания и наследования. Пожилые люди, в отличии от молодого поколения больше уделяют внимание экологии, они приглядывают за бездомными животными и так далее.

Обозначаю цель и иду к ней!

Исходя из исследований становится понятно то, что люди, у которых есть цель в жизни живут намного дольше, по сравнению с теми людьми, которые живут одним днем.

Если смотреть на профессии творческого или научного характера, то люди, занятые в этих сферах живут в разы дольше, чем люди, задействованные в производственных отраслях. Обусловлено это тем, что творческим и ученым людям, для того чтобы оставаться, как это говорится «на плаву» необходимо постоянно развиваться, совершенствоваться и оттачивать свои навыки.  

Оцените статью
Генетическая предрасположенность или правильный образ жизни — в чем секрет долголетия?
«А я на вашу дочь деньги тратить не собиралась!» — сказала свекровь