«Это кто у тебя был?» — строго спросила консьержка

Наверное, консьерж в доме не лишний. Если он хорошо относиться к своим обязанностям, то порядок будет обеспечен, к тому же всегда можно обратиться к нему с просьбой что-то передать, или принять, если тебя дома не будет.

Именно о таких консьержах мне рассказывала подруга. В их доме нашлись добровольцы-пенсионеры, которые хорошо исполняли то, что им положено, следили за чистотой, проходимцев, которые первое время появлялись, видели за версту, поэтому нежелательные визитеры стали обходить подъезды их дома стороной.

Когда у нас в доме решили организовать службу консьержей, я обрадовалась. Небольшое увеличение квартплаты было непринципиальным по сравнению с ожидаемыми положительными результатами деятельности консьержей.

И, если одна из пенсионерок, действительно была на своем месте, то вторая, ее напарница, возомнила себя директором подъезда и, по совместительству, сотрудницей спецслужбы по сбору информации.

Она постоянно делала замечания по поводу позднего прихода или раннего ухода, пыталась ввести «комендантский час» в ночное время, переписала в толстую тетрадь данные всех жильцов и номера их машин, регулярно интересовалась, не изменились ли номера телефонов, словом, замучила всех.

Мой муж, моряк, вернулся из рейса, когда ее деятельность была в полном разгаре. Мы зашли домой на смене другой дежурной, а утром выходили уже мимо «старшей». Муж шел чуть впереди, а я, поздоровавшись, вместо «доброе утро» услышала:

— Это кто у тебя был?

Я опешила от такой наглости, а муж просто взорвался:

— Это я был, есть и буду! И, даже если будет кто-то другой, это не твое в окошке дело!

После такой отповеди, как и ожидалось, здороваться мы перестали, но и дурацкие вопросы тоже исчезли.

Может, так и нужно «лечить» зарвавшихся людей?

Оцените статью