Если деньгами обеспечена, можно и на некрасивой жениться

Слышали, у нашего главного, Палыча, дочь замуж выходит? — болтали женщины в магазине. — О какой речь? О младшей? Так она ж еще ребенок. — спрашивает баба Мотря. — Ну нет конечно же, старшенькая. Маринка. — отвечает Гавриловна. — Мать честная! Так она ж страшнючая! — крестится баба Поля. — И что с того? Главное — денег много. Все остальное не важно. — смеется продавщица Валентина.


Вся очередь стала посмеиваться. — Гляди, Валька, как бы до Палыча твои слова не дошли. — насмехается Карина, работающая воспитательницей в детском саду. Валька только улыбнулась. — А разве на правду можно обижаться? Кто ж ей виноват, что она на папашу похожа. — Опять вся очередь засмеялась.

Геннадий Палыч — глава их сельсовета. Невысокий, лысоватый, с пузиком. Нос-пуговка, торчащие уши. И вот старшая его дочка родилась точной копией папы, только на женский манер. Ну что ж, всякое случается. Ладно бы, хоть характер был покладистым, так и тут не сложилось — в ней было много спеси. Она даже не считала нужным со всеми здороваться, поэтому сельские жители ее и невзлюбили.


А жених кто? — спрашивает баба Матвеевна. Валя оперлась о прилавок и рассказывает: — Из города кто-то. Вроде бы как у них с матерью однушка, неплохой паренек. Они вместе ходили на дизайнерские курсы. Вот жизнь пошла! Да? Если раньше мужики стремились стать слесарями да трактористами, то теперь дизайнерами и парикмахерами. Скорее всего, на выгоду он и позарился. Палыч будет все оплачивать. Собрались играть свадьбу на европейский манер.
А что это значит? Я про такое не слыхивала.


Все как в Европе. Натягивают шатры, внутри расставляют столы, стулья. Раздают приглашения. Выездная регистрация — все как положено. Арка в цветах, помост.
Это на пастбище, что ли?
Ну почти.


В день свадьбы весь поселок собрался возле озера. На берегу поставили диковинную конструкцию, всю в ветках кипариса и искусственных цветах. Между лавочками расстелили ковровую дорожку красную. Приглашенные важно восседали на лавочках, остальные стояли на удалении. И вот идет жених. На нем белый костюм, бабочка. Важно прошествовал к арке. Мама невесты и бабушка стали рядом. В толпе зашушукались, что он имеет приятную внешность. На них стали шикать.

Останавливается машина, вся в шариках и цветочках. Из нее выходит важно Палыч, скорее выкатывается. За ним следом невеста. Присутствующие подумали, что она больше похожа на торт в рюшах. Зрелище то еще. Как пироженка в сливках. А тетя Марины погромче заявила:
Платье везли из самой столицы, Мариночке очень к лицу.
Гости захихикали. Но тихонько. Ведь нужно вести себя прилично. Заиграл марш Мендельсона и папа с дочкой медленно направились к алтарю.


Гляди, гляди, как колобочки катятся, — громко закричал Витька, местный алкоголик. Палыч гневно зыркнул на него и пригрозил кулаком.
Возле арки началась церемония. Регистраторша стала толкать важную речь. Все вокруг посмеивались, так как подошла козочка и стала спокойно жевать веточки, свисающие с арки. А потом принялась за платье невесты. Увлеклась этим.

Марина заметила и стала орать: — Кто додумался привести козу? Папочка, она мое платье портит, убери ее. — Палыч принялся оттаскивать животное, односельчане ржали. Выскакивает из толпы баба Маня и орет: — А ну не тронь Ритку! Что ты за хвост ее тащишь? — Палыч пошел в ее сторону: — Ты для чего ее привела сюда? Это что тебе — цирк?
Баба Маня стала преклоняться: — Так у вас такая свадебка диковинная, все на европейский манер, даже козе интересно. — все рассмеялись кроме невесты и ее родителей. Даже жених улыбался.

Короче говоря, свадьбу отпраздновали. До утра из-под шатра доносилась музыка на всю округу, слышны были поздравления. Местные алкаши бродили рядом в надежде, что их тоже угостят. Ну и потасовки были — куда ж без них. Рядом с шатром сидела баба Маня, поглаживая по спине козочку: — Смотри, как празднуют, все не по-нашенски. — а козочка просто стояла и жевала траву.

Оцените статью
Если деньгами обеспечена, можно и на некрасивой жениться
Секреты косметолога: еда для красоты и молодости