Если будешь меня такими ужинами встречать, то я готов на тебе жениться

Так получилось, что я закончила ВУЗ немного раньше, чем мои однокурсники и сразу же нашла себе работу. Я тогда устроилась в одно НИИ. Декан нашего факультета предлагал мне остаться на кафедре и поступить в аспирантуру, однако…

У меня там зарплата была бы не больше пяти тысяч, а в НИИ мой оклад составлял почти девять тысяч. А теперь добавьте к этому надбавки, семичасовой рабочий день и бесплатное питание. После того, как я пережила студенческую нищету мне казалась такая зарплата целым состоянием.

Уже с первой зарплаты я купила себе и дочке по несколько красивых нарядов, а со второй я приобрела утюг, который казался мне в то время настоящим чудом техники, ведь до этого мы гладили стареньким бабушкиным, с которого все время сыпались накипь и ржавчина.

Самым главным я считала все-таки то, что мы теперь могли более или менее нормально питаться. Наша бабушка теперь готовила на ужин что-то вкусненькое, а не то, на что хватало ее пенсии.

Проще говоря и в нашей семье наступила белая полоса. Конечно, мы не шиковали и о стиральной машине мы пока только мечтали, но я ее потом купила, когда мне дали первую премию.

Как-то вечером в нашу дверь позвонили. Я открыла и увидела на пороге Чачу, в миру его звали Виктором, он был моим приятелем еще со школы. Иногда он мне звонил, а иногда приходил: он сваливался словно снег на голову и называл меня своей лучшей подругой, а потом каждый раз добавлял, что он счастлив из-за того, что у него есть тот, кто всегда может его выслушать.

Каждый раз мы выходили с ним посидеть на скамейке возле подъезда или просто гуляли по улицам в нашем районе. Чача рассказывал мне о своих проблемах, так как радостей в его жизни не было совершенно.

Мать его была властной женщиной и постоянно его тиранила. Он мечтал играть в какой-то группе на гитаре, но его никуда не брали. Он поступал в институт, но провалил экзамены. Пошел работать продавцом, но на него недостачу повесили. У него не было девушки, так как с ним никто не хотел встречаться из-за того, что у него не было работы и, соответственно, денег.

Он отслужил в армии, где его командир все время упрекал в куриных мозгах, потом он вернулся к матери. Он пару раз пробовал работать охранником, но нигде не задерживался больше двух месяцев.

Единственные, кто радовался Чаче, так это были его приятели, с которыми он напивался до невменяемого состояния. Но он мечтал о семейном счастье, заботливой жене, которая будет готовить ему борщи и родит ему дочку, а потом сына.   

Я и сама не знала, почему именно я его слушала. Наверное жалела! Не хотела обидеть! А может во мне говорила ностальгия по школьным годам. Я все время его поддерживала и сочувствовала. Меня радовало то, что он приходил очень редко: не чаще одного раза в три месяца, а поэтому серьезного неудобства он не доставлял.

Он стоял на пороге моей квартиры и вид у него был словно у побитой собаки. Я только пришла с работы и мне совсем не хотелось бродить с ним по улицам, а поэтому я пригласила его зайти в дом. Мне больше всего хотелось поесть, пообщаться с дочкой, а потом завалится спать. Однако я не могла его выгнать.

— Проходи, я как раз собралась ужинать. А ты хочешь есть? — сказала я Чаче.

— Очень! — ответил он радостно.

— Проходи тогда на кухню.

В тот день бабушка приготовила картофельное пюре, также у нас была икра из баклажанов и жаренная курица. Кроме этого у нас были сосиски. Я спросила, что ему насыпать. Он сказал, что будет все и если можно, то положить ему три сосиски.

Потом она задумчиво произнес:

— У вас так хорошо, — когда он схомячил весь ужин, то принялся жаловаться на свою жизнь и рассказывать о том, какой он одинокий и несчастный. — А ты не можешь мне чайка налить с бутербродом?

— Могу сделать бутерброд с вареньем, другого ничего нет, — ответила я.

— Если нет колбасы, то давай с вареньем. Лучше два.  

К этому времени моя дочурка уже несколько раз заходила на кухню, а поэтому я попыталась как можно быстрее спровадить разомлевшего от сытного ужин приятеля. Когда Чача стоял уже в пороге он сказал:

— Я приду завтра? — он раньше такого никогда себе не позволял.

— Я не совсем поняла?

— Ты знаешь, я неожиданно понял, что ты мне очень нравишься. Мне твоя дочурка не помеха, она милая. Тебе же тяжело без мужчины, а если ты меня такими ужинами будешь каждый день кормить, то я на тебе даже женюсь!

Я слегка растерялась, но потом поблагодарила товарища за такое щедрое предложение. Нагрубить мне не позволила совесть и я импровизировала:

— У меня завтра жених из командировки возвращается, поэтому ты завтра не приходи.

— Жалко, ну если у вас вдруг ничего не получиться, то ты мне все-таки позвони!

— Конечно! — ответила я и закрыла дверь за приятелем. В тот день я решила, что больше не буду слушать его жалобные истории и ностальгировать по школьным временам.

Оцените статью
Если будешь меня такими ужинами встречать, то я готов на тебе жениться
Мы расстались с мужем и не виделись с ним 2 года. И вот однажды Саша позвонил мне