Эмма не очень хотела помогать дочке, так как та в свое время сделала ее бездомной

Эмму осуждало все село. Ну а как иначе? У самой огромный особняк, а ее дочке приходится ютиться в маленькой избушке. К тому же Люда ходила и распускала слухи, очерняя маму. — Мне приходится воду в ведрах носить, а у нее водопровод. Мне дрова приходится покупать, а у нее газовое отопление. — рассказывала дочь досужим сплетникам. И никто не спросит, отчего так.

Много лет тому назад у них была отличная семья: Эмма, супруг и дочь Людмила. В трешке, в достатке. Эмма была домохозяйкой и воспитывала дочку. Отдали ее в лучшую школу, водила по кружкам. Все просто замечательно. А когда Люде исполнилось 15 лет, муж заболел. Жена боролась с болячкой, как могла. Стоило это огромных денег. Продали все, что могли. Кроме жилья. Только не смотря на это муж умер.

Сложно стало жить женщинам. Да и не на что. Люда привыкла жить хорошо и стала бунтовать. Эмма пошла продавщицей в местный магазинчик. Села на кассу, подрабатывала уборщицей. Только это все копейки. А Люда окончила школу, только никуда не поступила. На университет денег не было, а в училище учиться ей сложно. — отвечала она на претензии мамы.

Но при этом погулять у дочки желание было всегда. И хитрила при этом. Выпрашивала деньги у матери, подлизывалась к ней, называла любимой и родненькой. А если не давала мать денег, то сразу в истерику: для чего ты меня вообще рожала, если не помогаешь! Так продолжалось до тех пор, пока девушка не познакомилась с парнем по имени Николай.

Сперва Эмма была рада, ведь дочь решила остепениться. На вид вполне приличный молодой человек. И одевается хорошо, из магазинов вещи. На Люду только глянет, а та уже и притихла. Не жадный. Обеспечивал их продуктами. Относился он хорошо и к Эмме. Стал называть ее матерью. Прям находка.

Стали они жить все вместе. Эмма приходит домой, а уже и убрали, и ужин приготовили. А молодежь ушла на гульки. Эмма ничего им не говорила — дело молодое. Прошло несколько месяцев стали появляться проблемы. Дочь ходила расстроенная, а Коля злился. Эмма не стала ничего спрашивать, но напрасно. В один прекрасный день позвали Эмму поговорить. Люда заявила, что они желают жить отдельно. Нужна им квартира. Эмма была удивлена. Ведь она им не мешала. Да и помочь ей тоже нечем молодежи. Но Люда предложила продать их жилье и поделить вырученные деньги.

Эмма размышляла, а дочь настаивала. То по-доброму подходила к матери, то угрожала продать свою часть. Пришлось Эмме согласиться. Поехали Коля с Людой заключать сделку и исчезли. Ни их, ни денег. Ничего не осталось у Эммы. Уже в возрасте и бездомная. На съем жилья ей не хватало денег с ее зарплатой. Пришлось искать ей работу такую, чтобы и жилье предоставляли. Взяла ее к себе женщина сиделкой. У нее был богатый сын. Не хотела старушка оставлять свой дом и переезжать к сыну. Вот на помощь пришла Эмма.

Татьяна Егоровна была женщина с выбрыками, с характером. Передвигаться ей было сложно. Но хотела во всем порядка. Так она привыкла. Эмма училась угождать ей. И хлеб сама пекла, и тюль крахмалила. Смирилась. Так она жила на протяжении двух лет. Они не сблизились сильно, но и не враждовали. Вдруг Татьяна Егоровна умирает. Внезапно. Сына вызвали, он все сделал, как положено. А потом предложил Эмме следующее:

Я в курсе вашей истории. Навел справки. Можете выкупить у меня этот дом в рассрочку. Продам недорого. — так у Эммы появилось ее личное жилье.

Она стала обживаться и приспосабливаться к жизни. Однажды появляется на пороге дочка. Привезла детей-погодок. Ясное дело, стала осматривать дом хозяйским взглядом:

Где тут будет моя комната?

Эмма только смогла сказать:

Твоя комната осталась в нашей просторной и большой квартире, которую вы с Колей решили продать. Между прочим, я хочу получить свою долю. Ты ее привезла? А для чего ты меня вообще искала? Или суженый пропал с деньгами?

Ой, мама, чего ты. Коля смог и меня обмануть, не только тебя. Я после него два раза замуж выходила. Только не сложилось. И вот меня все выгнали. Я о тебе вспомнила.

Эмма твердо заявила:

Зря ты на меня рассчитываешь. Ведь ты уже давно стала взрослой, да и матерью тоже. С чего я обязана тебе помогать? Ты взяла с меня даже больше, чем должна была. Так что можешь выкручиваться сама. Сегодня можете остаться здесь на ночь, а завтра езжай куда хочешь. Хоть к мужьям. Мне все равно.

Люда с детьми жила у Эммы на протяжении двух недель. А после условились они с какой-то из местных женщин о том, чтобы та продала им свою избушку. В ней Люда и поселилась. Ясное дело, что Эмме было сложно. Она тянулась к внукам, только дочка была против, чтобы бабушка с ними общалась. Так они и жили. С одной стороны, поблизости, но в то же время на отдалении друг от друга.

Помирились они лишь тогда, когда у Люды произошло несчастье. Ее очередной ухажер сжег дом. Слава Богу, что все живы. Они ушли на ночь в гости. В итоге им пришлось идти к бабушке, а та их не прогнала. Как  бы там ни было, но это ее родня. Настало время простить все давние обиды и жить дальше.

Оцените статью
Эмма не очень хотела помогать дочке, так как та в свое время сделала ее бездомной
Супруг мне заявил, что он должен к ней уйти, так как она слабая, а я сильная, а поэтому справлюсь и сама