“Ей почти 20 лет, а она даже стиральной машиной пользоваться не умеет” — мать жалуется на дочь своей подруге

Мы всегда жили в полной уверенности, что неприятности закаляют характер, что если заболело что-то, то можно и не лечить — само рассосется. Раньше были другие времена. Никто не ходил к психологам, а если родитель решил отвесить наследнику оплеуху, то его не осуждали за деспотизм. А теперь как?

Все смотрят с ужасом на происходящее. Молодежь настолько изнеженная, что все общество в шоке. О какой взрослой жизни может идти речь, если у них в голове только компьютерные игры. Хотя родители все также переживают за своих отпрысков. Дети не желают учиться — в голове одни соцсети, посты и лайки. С малых лет их приучают к развивалкам, репетиторам, никто не смеет обидеть их крошку. Или даже критиковать. И как можно больше хвалят малышей.

Еще можно добавить тот факт, что детей самих даже гулять не отпускают. Они сами себя даже не обслуживают. Весь быт обеспечивают родители. И никто ничему детей не учит. Много создано клининговых компаний, сервисов доставки еды, прачечных. А это только уменьшает самостоятельность молодежи. Они не способны решить ничего.

Любимое дитятко

Некоторое время назад мне пришлось убедиться в этом на практике. Подруга моя родила ребенка раньше меня лет на 5. Так что мы решили крестить детей вместе. Одно время я не обращала внимание на ее воспитание. Сама я ребенка воспитывала, а у них стандартная семья. Доходы небольшие, все вкладывали в дочку. Мать над ней кудахтала, как наседка. Все время о ней заботилась. После покупки машины возила дитятко в языковую школу. Старались дать ей самое лучшее.

Под конец школы отец пошел на повышение и деньги у них стали водиться. Дочь поступила в МГУ. Работали на ребенка. И вот произошла неприятность: они решили дочь перевести на вольные хлеба. А сами родители уезжают за границу. Пора и честь знать. Отец работал 15 лет. А мать домом занималась. Квартиру оставляют ей. Можно учиться, гулять, настоящая студенческая жизнь. И никого над душой.

Что бы вы думали? Сонечка схватилась за юбку матери. Ведь нужно дочечку по утрам свежими завтраками кормить. Она же ничего не умеет. А учеба? А путь на учебу? Вы в своем уме?

Отец шокирован. У мужа с карьерой не ладится в связи с этим. Жена нервничает, дочка бьется в истерике. Почти развод. Подруга стала мне жаловаться в переписке на свою жизнь. Соня сдала экзамены, но уже и учиться не хочет, чтобы не расставаться с родителями.

До чего доводит нежность

Я вообще не понимаю, как так можно. Как бы там ни было, а ей придется уйти от матери. Годом раньше, годом позже. Подруга действительно верит, что дочь не сможет себе ничего приготовить, постирать, поубирать.

Все дело в родителях, которые не могут поверить в собственных детей. А те растут в чересчур комфортных условиях. И дети в себе не уверены. Всю жизнь на всем готовеньком. Вот до чего доводит цивилизация. 

В результате растет поколение, которое обижается на всякую ерунду, чересчур чувствительное, переживательное и ничего из себя не представляющее. Они даже посуду мыть не научились. Вообще к жизни не приспособлены.

А старики все кудахчут. Всегда родители желали детям лучшего, а потом сами себя же пинали за непредусмотрительность. В богатых семьях дети не умеют абсолютно ничего. 

Оцените статью
“Ей почти 20 лет, а она даже стиральной машиной пользоваться не умеет” — мать жалуется на дочь своей подруге
Отрывок из рассказа ученицы 3-го класса по теме: Что вы думаете о бабушках?