Дочка не разрешает забирать к нам в дом больную бабушку. Сказала, сразу уйдет из дому, а муж встал на дыбы и хочет забрать мать. Что делать?

В нашей семье критическая ситуация. Я вся на нервах. Мы живем втроем с мужем и дочерью, но сейчас так складывается ситуация, что приходится забирать к себе свекровь. Больше за ней присматривать некому. Она парализованная, пока к ней переехала тетя мужа, чтобы ухаживать, но это ненадолго — она переезжает далеко к дочке, нужна там ее помощь. На кого оставлять свекруху? Соцработники — не вариант. Нужен круглосуточный уход. В спецучреждение отправлять ее не хочется. Денег нет больших на нескольких сиделок. 

Я к свекрови отношусь хорошо. Она у меня золотая, всегда с ней ладили. Отношусь к ней, как к матери. И внучку она все время нянчила, дарила ей подарки, наряжала, заботилась. У меня уже есть опыт ухода за лежачими людьми, так как я подрабатывала санитаркой в больнице у матери. Короче говоря, трудностей я не боюсь. Знакома со сменой подгузников и выносом суден, кормлением с ложечки. Правая рука у свекрови работает, а доктора дают обнадеживающие прогнозы. Но это все время.

Дело в другом — в нашей дочке. Она отказывается категорически жить в одном доме с пожилым больным человеком. Ей противны все эти запахи. Да и ухаживать хоть иногда за ней она не хочет. Дело в том, что у нас хоть и 3 комнаты в квартире, но они смежные. Я предлагала свекровь поселить в спальне, а самим переехать в зал. Но дочь взбунтовалась — она к себе подруг приглашает, как им через нашу комнату ходить? Это неудобно. Поэтому она настаивает на сиделках или определении бабушки в дом престарелых. В противном случае грозится уйти из дому.

Получается, что наша дочь выросла эгоисткой. И мы с супругом, и его мать ее баловали все время. Но кто ж знал, что до такого дойдет. Ведь это ее родная бабушка, которая всю жизнь ей посвятила и ни в чем никогда не отказывала. Конечно, от такой ситуации никто не застрахован. Пожилые люди могут болеть, нуждаться в ходе, когда-то наступает такой момент. Но дочь отказывается это понимать, ей противны болезни и сама старость. Я просила дочку пару раз, чтобы она отвозила бабуле лекарства и еду, только ее всю передергивает от брезгливости. Была бы моя воля, я бы ей ремня дала, но поздно уже, судя по всему.

На моей работе работает психолог. Я с ним консультировалась. Та сказала, что нужно понимать ребенка. Ведь мы ее растили в стерильных условиях, она отказывается покидать свою зону комфорта, из-за этого все сложности. Я в итоге ничего из этой ситуации не вынесла. Как решить проблему? Пытаюсь уговорить дочь по-хорошему.

Но она отказывается меня слышать. Ставит перед выбором: либо бабушка, либо я. Если что, перееду к подруге. Муж устал от ее выбрыков, стал перевозить в наш дом вещи матери, а дочка на ночь не приходит уже два дня. Когда узнала, что бабушки не будет еще с месяц, вернулась.

Даже не знаю, как быть. Ведь это дочка. Ей еще нет и 18. Как ее дома запереть или уговорить? К постели приковать? Все на нервах, дочь истерит, ей в этом году 11 класс заканчивать, а мысли совсем не об учебе. Муж злится и говорит, чтобы она уходила, раз такая бездушная. Но как я прогоню родную дочку? Сомневаюсь в том, что при таком раскладе нужно перевозить свекруху. Может, стоит найти другое решение, ездить с мужем по очереди дежурить у нее дома? Но тогда придется работу бросать.

А за что жить? Муж грозится уйти жить к матери, если я не решу вопрос с дочкой. Вот и что мне делать?

Оцените статью
Дочка не разрешает забирать к нам в дом больную бабушку. Сказала, сразу уйдет из дому, а муж встал на дыбы и хочет забрать мать. Что делать?
Ты сам предложил своему брату у нас пожить. А теперь вздумал ревновать меня