Дочка и машина в кредит

Мы с моим мужем Антоном развелись, когда нашей дочери Вике уже исполнилось 18 лет. Вика — наша единственная дочь.

 Поженились мы с Антоном рано, нам только исполнилось по 19 лет. И поженились мы потому, что я забеременела. Последние годы нашего брака между нами вообще ничего не было общего. Мы с Антоном жили просто, как соседи.

 Потом у меня появился мужчина, и когда Вика уехала учиться в другой город, я рассказала об этом Антону. Мы с ним тихо и спокойно развелись. Мы даже спокойно поделили имущество. Машина мужа и однокомнатная квартира достались ему, а мне досталась моя машина и двухкомнатная квартира —  на тот случай, если Вика вернётся и будет у меня жить. Деньги с общего счёта мы тоже спокойно поделили пополам.

 Муж меня ни в чем не обвинял. Он прекрасно понимал, что у нас нет будущего и между нами уже нет никаких чувств. Об алиментах речи не было, потому что дочь у нас уже была совершеннолетней. Но он согласился помогать оплачивать обучение Вики.

 Когда Вика узнала о нашем разводе, то она была в шоке. Она хотела приехать для того, чтобы помирить нас. Она просто не могла понять, что её приезд ничего уже не изменит.

 Вскоре у Антона появилась другая женщина, которая была старше нашей дочери всего лишь на 7 лет. Так что мы были с ним в одинаковом положении. Я даже не знаю, когда у него появилась эта женщина. Ведь я уже давно замечала признаки того, что он мне изменяет. Я просто ничего не говорила.

 Потом  Вика окончила институт, устроилась на работу и вышла замуж. А перед свадьбой Вика сказала мне, что её муж пообещал подарить ей машину, как только она получит права.

Вика собиралась идти учиться в автошколу, но потом она забеременела.

 Мы с мужем и родителями Коли сложились и купили им квартиру. Вика родила мальчика, а только потом пошла учиться для того, чтобы получить права. Коля знал, что Вика учится на права. А дочь почему-то не понимала, что положение изменилось: что сейчас она сидит в декрете, что у них очень много дополнительных расходов и живут они на одну зарплату мужа. Было понятно, что Коля не сможет купить Вике машину. Когда он сказал об этом Вике,  то она очень расстроилась. Она приехала ко мне,  плачет и жалуется на мужа:

— Коля не хочет брать кредит!

 А я ей сказала:

— Всё правильно! Ты сидишь в декрете, у вас маленький ребёнок. В стране очень нестабильная ситуация. Коля получает самую обычную зарплату. Где он возьмет деньги тебе на машину?

— Тогда зачем  он мне это обещал?

— Ну что ты как маленькая девочка? Мужчины часто обещают, но очень часто свои обещания они не выполняют.

Тогда Вика попросила, чтобы я оформила кредит на своё имя, а она бы за эти деньги купила машину.

— А Коля будет выплачивать кредит и всё будет хорошо!

 Но я отказалась. Я не стала помогать своей дочери. Мой мужчина помог бы мне, если бы Коля не смог платить кредит. Но я решила в это не вмешиваться. Я решила, что Коля и Вика должны это решать всё сами.

 Я сказала Вике, чтобы она посоветовала с Колей и если он согласится, тогда я буду оформлять кредит. Но Вика отказалась что-либо говорить своему мужу.

 Тогда Вика обратилась к такой же просьбой к своему отцу, моему бывшему мужу. И он ей не отказал.

— Как хорошо! Я еду выбирать себе машину! —  радостно сообщила мне Вика.

 Конечно же, Коля о планах Вики ничего не знал. И вот Вика купила  себе машину  за 800 тысяч рублей. А кредит должен был выплачивать Коля. Вика принесла мужу график платежей и сказала:

— Спасибо за машину!

 Коля был в шоке. Ещё бы! Он был должен платить за машину третью часть своей зарплаты. А ведь ещё нужно было обеспечивать семью и маленького ребёнка. К тому же Коля ясно дал понять Вике,  что пока они себе такого позволить не могут. Но Вика поступила по-своему.

— Мама, что же мне делать?  Коля сказал, что платить кредит не будет! Что же мне теперь сказать папе? Ой, что же мне делать?

 Мой муж бывший муж, конечно же, любит нашу дочь. Но нужно не забывать о том, что он живёт не один, а с женщиной. А это ей точно не понравится: то, что он будет выплачивать кредит  за машину своей дочери.

—  Давай будем скидываться, и будем платить!  — предложил мне муж. —  Ведь мы ее  такой воспитали!

— Да нет, не мы! Это ты у неё всегда на поводу  идешь! Пусть дочь продает машину и гасит кредит! Вот это будет правильно!

В итоге, Вика и Коля очень сильно поссорились. Вика отказывается продавать машину. Пока выплачивает кредит мой муж, но его женщина этим очень недовольна. А меня дочь считает очень плохой мамой,  которая не помогла своей дочери тогда, когда ей так нужна была помощь. А ещё я – очень плохая бабушка, потому что Вике очень нужна машина для того, чтобы возить везде моего внука.

 Вот я сижу и думаю, где же мы ошиблись, когда воспитывали нашу дочь…

Оцените статью
Дочка и машина в кредит
Я не пожалела о том, что так долго его ждала