Дочь выросла, но при этом хочет заставить мать общаться с бывшим супругом

В то время она была крошкой и не может помнить, как нам приходилось с ней прятаться от его нападок, когда он лупил нас в пьяном угаре, — жалуется подруге Валя, — только я не от кого не скрывала, по какой причине мы развелись.

На данный момент Вале 60 и ее дочка давно выросла — ей 35 лет. Замужем, растит детей-школьников. И вот сама Валентина уже на протяжении 32 лет в разводе. С тех пор она замуж больше выйти не решилась. Зачем ей эти стрессы и трагедии? Она занималась воспитанием дочки, теперь внуков вот нянчит.

Мы с бывшим супругом — одногодки, — жалуется Валя, — встретились во время учебы в университете, я и тогда замечала, что характер у Павла сложный, но он не был агрессивным, не скандалил. Потом мы расписались и я родила дочь.

С тех пор как она появилась на свет, я не узнавала своего супруга. Когда девочке было всего три месяца, он стал меня избивать.

С утра извиняться стал, плакал, вымаливал прощения на коленях, говорил, что это не повторится больше, — горюет Валя, — Я его простила, а он снова бил меня. Каждую неделю почти.

Супруг мог раздражаться постоянно, все его не устраивало, то на работе проблемы, то ужин приготовила плохой, то рубашку не догладила. И он все чаще пил, потом буянил и зверел. И уже даже не извинялся, не сожалел о содеянном. Мог угрожать. Как-то раз, заметив, что жена собралась уходить, Павел схватил ребенка и чуть не вытолкнул в окно. 

Если уйдешь, я ее выкину.

Ты в милицию ходила? — ужасается подруга.

Конечно, но тогда же другие законы были. Никого не интересовали семейные дрязги. Мне посоветовали приходить, когда он что-то серьезное со мной сотворит, я не решилась идти в прокуратуру, кто я такая?

Удалось сбежать Валентине с трудом. Пришлось прятаться с дочерью по родным, на другом конце страны. А когда не стало родителей, то до Вали дошли слухи, что муж окончательно спился и вообще мало что помнит. Женщина решилась вернуться в свой город.

Пошла работать, дочь воспитывала, на ноги поднимала, развелась официально, но алименты Павел платить не собирался, официального дохода у него не было. Я уже к тому моменту научилась давать отпор, поэтому он ко мне не приближался. Вообще опустился.

Шли годы, Леночка подросла, закончила учебу, отцом не интересовалась. Затем нашла мужа себе замечательного, он у нее работает, помогает мне даже, обеспечивает семью всем необходимым, дачу купили. У Вали много забот, она вышла на пенсию, нянчит внуков на даче иногда.

Я в деньгах особо не нуждаюсь, — делится Валентина, — сами молодые мне иногда помогают. Ведь я их детей нянчу. Они ремонт мне оплатили, технику купили, продукты привозят.

У нас есть возможность помочь — почему бы не помочь, — объясняет дочка.

И вот некоторое время назад Валентина узнает, что дочка еще и отцу своему непутевому помогает. У того уже цирроз начался, вообще много проблем со здоровьем.

Зато не пьет уже, — улыбается Валя. — Вот мне так обидно стало. Ведь он ее не обеспечивал. Не растил. Не кормил. Вообще ничего не платил. Даже жизни ее угрожал. А она вот так с ним.

Так это же мой папа! — говорит дочка, — Все в прошлом. Он уже старик, скоро умрет.

И даже не это обижает Валентину. Если она так хочет, пусть помогает. Ведь не за ее же деньги. Только дочка решила принуждать мать, чтобы та забыла о том, что сотворил в прошлом ее муж. И нормально с ним общалась на семейных праздниках.

Да. Вы в разводе. Только общаться же можно! 

Я приходила к младшему внуку на именины, — жалуется Валя, — а там встретила улыбающегося Павла, сволочь. Я вручила внуку подарок, поздравила, а потом ушла. Дочке сказала, что не стану терпеть его присутствие. Так она еще и обижается.

Слушай, Валя, — советует подружка, — Ну это уже за гранью! Хочет сама общаться? Простила? Это ее дело. Давно ли он стал пушистым таким и не пьющим? Жалким притворяется. Дочери голову морочит. А тебе каково?

Вот я ей так и объяснила. Слово в слово. Ей я запретить с ним общаться не могу, пусть с ним нянчится, сколько угодно. А меня не заставляет.

И что она сказала?

Она стала упрекать меня, якобы она нам обоим помогает. Не только отцу. Я обиделась. Теперь она меня попрекать стала. Я у нее ничего не клянчу. Я ее смогла достойно воспитать и вырастить. Внуков нянчу. А она меня со своим непутевым папашей сравнивает. Дожили!

Как-то неправильно получается…

Оцените статью
Дочь выросла, но при этом хочет заставить мать общаться с бывшим супругом
За эти гроши я даже с кровати не встану! Сами просили насчет работы, а теперь не хотят здороваться