Дочь сглупила и осталась без квартиры, пусть пеняет на себя

Родственники считают меня вселенским злом, но я не собираюсь их переубеждать ни в чем. Я думаю, что взрослые люди в состоянии самостоятельно отвечать за свои ошибки и принятые решения. А родители не должны расплачиваться за ошибки своих детей. И они просто не могут до конца своей жизни сдувать со своих чад пылинки.

Меня все считают плохой после того, как я не пустила к себе дочь, которая профукала свое жилье. Я ей говорила, что она поступает в свое время неправильно, но она меня не послушала. Ведь она считает себя умной и взрослой, всезнайкой.

В свое время у нас была с ней двухкомнатная квартира. А потом у нее появился жених. У нас от бабушки осталась еще одна квартира. Мы ее сдавали, чтобы жить и ни в чем не нуждаться. Я всегда считала, что взрослым людям можно разве что давать советы, а не указывать и не навязываться. Так что когда дочь решила стать юристом, я смирилась.

Но при этом понимала, что она имеет не тот склад ума и характер. Я посоветовала ей еще немного подумать над выбором профессии. Только она настаивала на своем. Ладно. Решила — поступила.

Пошла учиться на платное отделение. Оплачивали мы ее учебы сдачей квартиры. Иногда платили и за экзамены, и за пересдачи. Я ничего не говорила, не упрекала. Но предупредила, что или берись за ум и учись, или уходи. Зачем деньги тратить зря? Только она действовала по-своему.

Кое-как доучилась, ей вручили диплом. Начались поиски работы. Ясное дело, что никому не нужен юрист без опыта. А ведь она претендовала на приличную зарплату. Продлились поиски где-то полгода. Я устала от этого, начала торопить ее. Семейный бюджет требовал пополнения. Сколько можно мне все тянуть на себе? Дочь не ожидала этого от меня. Она считала, что всю жизнь будет сидеть на моей шее. Ее бабушка стала на ее сторону.

Ты чего — пожалела для родной дочери тарелки борща? Разве не знаешь, как молодым специалистам тяжело? Вместо поддержки куском хлеба попрекаешь? Стыдилась бы.

Но о каком стыде идет речь, когда дочке скоро двадцать пять, а она до сих пор тунеядка. А требования завышенные. Пора спускаться на землю. Первое время она хотела пожить одна, выгнала жильцов и заселилась в ту квартиру. Пошла работать секретаршей. Там встретила будущего мужа. Он менеджер, стал за ней ухаживать, только я была от него не в восторге. Слишком напоминал мне жулика. Стал интересоваться долей дочки в моей квартире, узнавал о прочей недвижимости нашей семьи. Сам он приехал из глубинки, снимал жилье с друзьями в столице. 

Дочка влюбилась по уши. Во всем прислушивалась к нему. Заявила, что он будет жить с нами, но я ответила, чтобы они жили в ее квартире. Я не собираюсь терпеть этого прощелыгу в своем доме. Дочка пробовала возразить, ведь им нужно копить на свое жилье. Только мое какое дело? Копите сколько угодно. А у меня тут не общага. Дочь обиделась, но жить они пошли к ней. Спустя пару месяцев у них состоялась свадьба. Они оформили кредит, все организовали, пышно ее отгуляли. Я пришла, подарила деньги и пошла домой. Моего отсутствия никто даже не заметил.

Потом они укатили на отдых. Об идее копить на жилье, видимо, забыли. И даже кредит не погасили. Я не вмешивалась — взрослые люди, пусть сами решают. Не буду вмешиваться. Какое-то время мы созванивались изредка, а потом она меня обрадовала, что скоро они обзаведутся новой квартирой. Когда я узнала подробности, то насторожилась. Зять решил продать квартиру жены и эти деньги потратить на первоначальный взнос за трехкомнатную квартиру. Ведь у них предполагалась большая семья в будущем. Лучше сразу все решить и рожать потомство.

 Я посоветовала дочке, что идея их не очень. Ведь так у нее есть собственная квартира, которая при разводе не делится, а общую придется делить.

Не надо равняться! Я не хочу думать о разводе! У меня крепкая семья. — крикнула она и бросила трубку. Словно остальные изначально разводиться собираются. Вот глупая.

Прошло несколько месяцев и она пришла ко мне вся в слезах. И с чемоданом. Я напоила ее чаем и выспросила, что случилось. Как выяснилось, все оказалось даже хуже, чем я предполагала. После того как молодые продали жилье, уехали на съем, чтобы сильно не тратиться. Зять сам занимался вопросами ипотеки, а дочь не лезла. Он связался со школьным приятелем — сотрудником банка и тот обещал сделать им выгодные условия ипотеки. Только для этого заемщик должен быть холостым — программа не для семейных пар. В итоге зять предложил дочери развестись, а потом заново расписаться.

Понятия не имею, чем руководствовалась дочь, когда согласилась на эту авантюру. В итоге они развелись, бывший ее муж оформил ипотеку, уже почти получил квартиру, а когда она спросила, скоро ли они распишутся, то он стал отмалчиваться и вообще пропал. И не появляется. А дочь оставалась в съемной квартире. Он с работы своей ушел. Нашла его она через общих знакомых. Тот приобрел двушку, с минимальными выплатами. Вот в этот момент дочь и поняла, что он ее облапошил. Стала угрожать ему заявлением в полицию, а тот рассмеялся в ответ — все было законно. Даже я это признаю. Чем думала моя юристка — не ясно. И вот она с вещами и без квартиры у меня.

Я ее послушала, накормила и сказала, что на ночь я ее у себя оставлю, а после пусть съезжает, куда хочет. Она пробовала надавить на жалость, но не на ту напала. Я ведь пыталась ее образумить, но она еще и нагрубила тогда, трубку бросила, не прислушалась, в результате случилось непоправимое. А ведь этого можно было избежать. Пусть думает, как выйти из ситуации.

А то как замуж выходить и недвижимостью распоряжаться — так она большая, а как решать проблемы — так сразу к матери? Нетушки. Я тоже имею свою личную жизнь. И не хочу жертвовать ею. Я дочь вырастила, на ноги поставила. Хватит. Если кому-то из родных ее жаль — пусть пускают жить к себе. Это их дело.

Оцените статью