Дети приехали ненадолго к матери пожить, а затем стали свои порядки наводить в ее доме

Арина Владимировна решила сварить себе макарон. Бросила в них масло, взяла в руки книгу и села за ужин. Она никуда не торопилась и потому наслаждалась чтением нового романа. Она заметила, что переплет уже потерся, так как до этого ее читала подруга. Не за что бедной пенсионерке покупать новую литературу. Разве что по праздникам. А подруги были в курсе того, как она любит читать. Так что никогда не отказывали ей в новом романе на время.

Затем она заварила себе чай, зеленый, так как его любила. Он оставлял желать лучшего, так как хороший стоит дорого. Но лучше почитать второсортный роман, чем смотреть телек. Там столько рекламы, что уже не успеваешь вспомнить, что именно начал смотреть. Книги тоже не всегда интересные. Вода-водой. Перелистываешь пачками страницы и ничего при этом не теряешь.

Сегодня читать романы не так модно, как когда-то. Никаких острых сюжетов. Но для размеренного ужина в самый раз. И мозг не перегружается. Внезапно в двери раздался звонок. Арина Владимировна удивилась столь позднему визиту. Ведь на часах почти 8 вечера. Она никого не ждала.

Женщина глянула в глазок. Ее дочь и внуки. Очень странно. Ведь они всегда предупреждали перед приходом. Ведь бабушка не готовилась к их визиту. Иногда они обещали, но не приходили. А тут такое…Еще и почти ночью.

Ира поставила чайник. Ведь родня наведалась. Дочка выросла в этом доме. Знала, где что лежит. Мама не была против. Хотя ей обидно было, что в гостях у дочери она словно чужая. Зато они тут все, как дома. Случалось, женщина делала себе приятно и с получения пенсии покупала колбасу. Рассчитывала растянуть на неделю. А дочь с внуками приезжали и выгребали весь холодильник. С одной стороны — это родственники, а с другой, снова до пенсии есть одну кашу и картошку.

Только Арина Владимировна держала эти мысли при себе. Не озвучивала. Она и рада была угостить гостей. Только ее возмущало, что они у нее даже разрешения не спрашивали. Вели себя, словно дома. Хозяйничали.

Дочка никогда с собой никаких гостинцев не приносила. Иногда поздравляла по праздникам. Дарила что-то. Тяжело сейчас и молодежи. Работают тяжело, тратят деньги. Когда она была молодой, стольких нарядов ни у кого не было. Не покупали люди компьютеры, не гнались за новыми моделями телефонов. А теперь время другое. Все хвастаются техникой, одеждой.

Вот Евочка, еще и в школу не ходит, зато телефон модный у нее. А когда бабушка делает ей замечание, то она лишь смеется. Говорит, что бабушки в игры не играют компьютерные. Отец сказал, что дочь может поискать себе что-то интересное из библиотеки бабушки поискать. Дочка нервно пила чай.

Что за книга? — внезапно она задала матери вопрос. А та задумалась, что же ей ответить?

Вот я тоже после выхода на пенсию обязательно что-то почитаю.
А потом добавила: Совсем сейчас не до того, работы выше крыши, а зарплату снизили из-за очередного кризиса.

Мать уже не знала, что и подумать. Наверное, дочь раскрыла перед ней карты. Деньги им понадобились. Только чем она им поможет со своей минимальной пенсии? Все, что было накоплено, еще на свадьбу отдала.

А муж как же? Тоже снизили? — спросила Арина Владимировна у Иры. Ясное дело, что ей правды никто не скажет.

Ой, у него там вообще караул. У них закрыли несколько отделений, сокращения повсюду. Еле держится.

Так он же у тебя начальник?

Да что ты, куда ему до начальника…

Ира стала в подробностях рассказывать матери обо всех невзгодах, свалившихся на их семью. Арина Владимировна слушала ее молча. Они были близки с дочкой, пока Ира не познакомилась с мужем и не уехала.

Зять с тещей были не в восторге друг от друга. Поначалу ей было обидно, что зять ее невзлюбил, а после она смирилась. Дочка взрослая, пусть сама решает. Она же спокойно поживет на старости лет.

Ты же живешь в двухкомнатной квартире? Все равно в одной комнате. Можно нам у тебя пожить? — после этих слов Ира замолчала и умоляюще посмотрела на мать.

Разве мама может отказать своему ребенку? Снимать жилье дорого. Свое купить нереально. Так успокаивала себя Арина Владимировна. Хотя сомнения ее терзали. Ведь на накопления, которые она им отдала после свадьбы, можно было ипотеку взять. Только муж дочери решил вложиться в бизнес. А жилье снимать. Все у него было потом, не сейчас, оправдания, плохие условия, проволочки. В результате он оставил свое дело и пошел работать в банк. И ни денег, ни благодарности. Зять сказал, что он работает над вопросом своего жилья. Якобы они долго теснить тещу не станут. Но на какой срок приедут, не сказали. Пришлось ей освободить комнату для будущей библиотеки.

Переехала семья дочери, расставили коробки по углам, вещи бабушки пененесли в ее комнату, сообщив, что они себе новые купят, а то эти уже не модные. Если некуда поставить, можно выкинуть на мусорник. Но женщина дорожила всеми пожитками. Ей они были дороги. Старалась не скандалить с ними. Все ходили нервные и недовольные. Зять возмущался, что после работы его не встречали хлебом-солью. А пенсионерка поужинает часов в шесть вечере и идет в свою комнату отдыхать. А все остальные ближе к восьми возвращались. Ужина ждали.

Пришлось ей на всех готовить. Когда она сварила каши с маслом, то они ее осудили, якобы голодать их заставляет. Она же сказала, что на ее пенсию сильно не разгонишься. Стали дети свои продукты ей приносить. Но все равно недовольны, что бабушка внукам недостаточно внимания уделяет. 

Скандал за скандалом, не угодить молодежи. Все им не так. Денег мало в бюджет кладет. Коммуналку не платит. Поначалу дочь заступалась за мать, а после встала на сторону мужа. И тоже мать попрекает. Не выдержала старушка и нашла подработку. Как выяснилось, она познакомилась с одним музыкальным коллективом и решила насобирать себе на скрипку, затем м подрабатывала. Зять с дочерью как узнали об этом, стали возмущаться, что они на курорт давно не ездили, а та на скрипку копит? Пора уже о вечном подумать.

Арина Владимировна уехала в другой город. Почти прекратила общение с дочерью. Устроилась в музыкальный коллектив, стала близко общаться с дирижером и вполне вероятно, что жизнь у нее только начинается…

Оцените статью
Дети приехали ненадолго к матери пожить, а затем стали свои порядки наводить в ее доме
«Вы за котом смотреть не умеете, ещё ребёнка завели!» — свекровь надоела своими высказываниями