— Дети, первый месяц мы поживем с вами, что бы вам было не трудно!

Ирина и Сергей были знакомы еще с начальной школы. А поскольку разница в возрасте составляла два года, то особо и не общались. Высшее образование получали в разных городах. И хотя оба вернулись в родные края, встретились только на отдыхе в отпусках, и больше не расставались.

А еще у молодых людей замечательные мамы. Они не только легко приняли выбор детей, но и активно участвовали в их жизни. Казалось бы, за молодых можно порадоваться. Вот только забота эта граничила с навязчивостью.

— Ира, привет! Вы еще не купили диван? Нашла отличный вариант, раскладывается в кровать. Зеленый, прекрасно впишется в интерьер, и не дорого. К нему еще пуфики в тон имеются, — звонила свекровь.

— Доченька, я нашла обалденные обои! Голубые с жемчужным отливом. Как раз для вашей южной комнаты, — радовала теща.

И в своей заботе они были невероятно схожи. Наверное, поэтому и не ладили друг с другом. Отталкивались, как одинаково заряженные частицы.

Из уважения к возрасту, да и как с мамой поспоришь, молодые прогибались и уступали старшим. Мамы старались участвовать во всем, даже в выборе сковородок и коврика в прихожей. Хотя от голубых обоев и зеленого дивана отбиться удалось.

Свадьба прошла пышно и торжественно, как того и хотели родительницы. Вместо простой росписи в ЗАГСе и вечера в ресторане в кругу близких. Правда, и в организации молодые практически не принимали участие. Ресторан, кафе, съемка и развлекательная программа – все родительницы приняли на себя. Разве что наряды дети сами выбирали, но и здесь без советов не обошлось. От молодых требовалось только присутствие, словно праздник был не для них, а для родителей. А возможно, так оно и было.

А потом начался следующий этап – внуки. Мамы начали активно намекать. То стонали, как им одиноко на пенсии, даже понянчить некого. А ведь они еще молодые, тот самым момент, когда стоит рожать. То рассказывали о соседках, подругах и знакомых, которые уже обзавелись внуками. Но тут совпало: через год Ирина забеременела. Поэтому и уговаривать не пришлось.

— А вы уже имя придумали? Вот Соня хорошее, можно Софьей записать или Софией, — советовала свекровь.

— Только не Златой или Алисой! – напутствовала теща. – Их сейчас по сто человек на группу в садике. Лучше Мирославой или Добромирой. Пусть несет мир в мир!

Но супруги уже давно решили, что назовут дочурку Ольгой, в честь бабушки Сергея, с которой он был очень близок. Но сообщат об этом уже по факту, когда документы оформят. Во избежание, так сказать.

А после родов стало еще невыносимей.

— Первый месяц после родов – самый сложный, поэтому мы у вас поживем, — обрадовала теща со свекровью. – Не благодарите!

С одной стороны, Ирина даже обрадовалась. После тяжелых родов помощь опытных рук не помешает, хотя бы по хозяйству. Места хватало всем, но для двухкомнатной квартиры три хозяйки оказалось многовато. То пододеяльники не правильно Ирина гладит, то полотенца неудобно складывает, то готовит не так, то посуду вымытую не вытирает. Поначалу девушка терпела, вроде как помочь же хотят, а она такая, неблагодарная. Но предел есть у всех.

Сергей и вовсе сбежал из женского царства. Прервал отпуск на две недели раньше, и вышел на работу. Как же он бросит свой отдел в самый горячий сезон? Да и деньги лишними не будут, он теперь вроде как единственный кормилец в семье. Ирине пришлось отдуваться за двоих.

Когда пришло время первого полноценного купания, все дамы набились в одну маленькую ванную. Мало того, что давали под руку советы, так еще умудрялись все снимать на телефон. То ребенка поверни, то разверни. А посюсюкать? Пусть улыбнется, для семейного архива же, ради них они стараются.

Здесь и так стресс, малыш плачет, не повернуться, не развернуться, страшно не так ухватить, и еще страшнее не ухватить, если соскользнет. Так еще и эти. Нервы у Ирины сдали окончательно.

Тирада была короткой, но емкой. А помощницы быстро засобирались домой. Не хочет помощи, самостоятельная наша, вот пусть одна и возится. Вот им никто не помогал, все сами когда-то, так еще руками детским мылом все стирали.

— Все равно, попросит и обратно позовет, — утешалась теща, сидя в машине свекрови.

— Ага, через год так точно. А может и раньше, как ползать начнет.

— Все равно видеться нам с внучкой она запретить не может. Так что шторы на кухне я все же постираю.

— По постельное по комплектам разложить, а то разбросано все по шкафу, не найти ничего.

— А может ко мне? Тортик возьмем, чайку попьем.

— А давайте, — согласилась сваха.

Все же общие интересы больше сближают, нежели отталкивают.

Оцените статью
— Дети, первый месяц мы поживем с вами, что бы вам было не трудно!
Коронные фразы неудачников