«Далеко путь держите!» — начала со мной разговор в электричке загадочная старушка

На прошлой неделе, Марина Степановна возвращалась домой в столицу из небольшой деревушки (там у женщины дача). Марине Степановне 56 лет, она еще работает в жилищной конторе старшим бухгалтером. Обычно на дачу она ездит с мужем на своей не новой, но хорошей иномарке. Но, в этот раз мужа экстренно вызвали на работу (Николай Семенович главный инженер в той же жилищной конторе, где трудится Марина Степановка), поэтому женщина поехала на пригородной электричке, долго и неудобно, ну куда деваться нужно ехать.

Женщина, выполняя рутинную работу по дому и огороду, в селе сильно, просто до потери сознания устала. Поэтому она решила, пока едет в транспорте (электричка идет около 1.5 часов) хотя бы немного отдохнуть и даже может быть вздремнуть. Обычно женщина, если добиралась до дачного участка на общественном транспорте, то время в пути коротала за чтением книг.

Электричка, в которой ехала Марина Степановна была практически пустой, пассажиры рассаживались отдельно друг от друга и не теснились. На одной из остановок, в каком-то богом забытом населенном пункте, в электричку вошла совсем пожилая старушка.

Старушка, несмотря на то, что электричка была, как я уже ранее сказал была полупустая, прошла весь вагон и уселась напротив женщины.  

— Ну, что за такое наказание! Подумала женщина. Сейчас начнутся рассказы о своей жизни, о детях и о том, как мы все раньше хорошо жили, не то что теперь. Марина Степановна, всегда не прочь поболтать, ее, как говорится хлебом не корми дай с кем ни будь посплетничать. Но, в этот день из-за адской усталости женщине совсем не до разговоров было.

Случилось именно то, чего так опасалась женщина, старушка после пристального ее изучения первой начала, завела разговор.

— Далеко путь держите!

— До конечной остановки, до столицы! Нехотя ответила уставшая женщина.

— Далеко же вы едете. Вот только напрасно, только время свое драгоценное потратите. Сказала старушка и при этом улыбнулась.

— Я извиняюсь, что нарушила ваше спокойствие. Продолжает говорить пожилая дама.

— Нет, вы не в коем случае мне не мешаете. Максимально тактично и без резкой интонации заявила Марина Степановна.

— Поговаривают зима будет в этом году теплой, да и наступит она с большим опозданием. Ну, вот начались разговоры ни о чем, сейчас заведется, включится шарманка.

— А у вас дорогая моя спутница, в начале года случится знаменательное событие, вы дочку за муж выдадите, да причем весьма и весьма удачно. К тому же вы с мужем переедите жить в новое место, в большой двухэтажный частный дом. У вас будет прекрасный вид из окна и большое приусадебное хозяйство.

— Жить вы будете вдали от того места, где сейчас проживаете. Там у вас и для ваших сыновей-двойняшек будет предостаточно свободного места, раздолье, гуля и бегай где душе угодно.

После таких слов, от загадочной старушки Марине Степановне стало немного жутковато, у нее даже холодок прошел по телу и «мурашки» на коже выступили. Дело обстоит в том, что да, рациональное зерно в словах старушки есть, женщина и вправду отдает в январе месяце, в первых его числах дочь замуж. И вообще, они с мужем уже давно мечтают съехать с душной, тесной столичной двухкомнатной квартиры в «хрущевке» в большой просторный частных загородный дом.

— Я, просто удивлена, скажите пожалуйста, а откуда у вас такая информация о моей жизни и моих дальнейших планах на нее.

— Не волнуйтесь, не волнуйтесь! Засеменила старушка.

— Я уже совсем скоро выхожу, и вы меня, я вас уверяю, больше никогда и нигде не увидите! Улыбнувшись еще раз сказала загадочная бабушка.

— Женщина смотрела на старушку и понять не могла, откуда-то все знает про нее и ее семью.

Старушка вышла через полчаса, а женщина поехала дальше. Приехав домой Марина Степановна, рассказа о этой загадочной истории мужу и дочери, а те сказали, что впредь не нужно разговаривать со всякими сомнительными личностями, мол те могут ее обокрасть и прочее.

Через день супружеская пара отправилась смотреть дом, он сильно понравился, и они даже уже залог за него оставили хозяевам. Дом оказался большим, двухэтажным, вокруг находится отличная природа.

Похоже слова старушки-предсказательницы действительно сбылись, подумала про себя женщина. Вот бы еще хотя бы раз встретить ее и попытать про свою судьбу и судьбу своих родных.

Оцените статью
«Далеко путь держите!» — начала со мной разговор в электричке загадочная старушка
Это произошло со мной и теперь уже моей бывшей подругой