— Да Саше денег на экскурсию родители не дадут! — сказала учительница моему однокласснику

Эта история произошла с моим другом и одноклассником Сашей.

 Мы тогда учились в шестом классе. Несмотря на то, что ребята у нас были все разные, мы все очень дружили.

 А потом наша классная руководительница ушла в декрет и нам поставили новую учительницу. Ей было только 23 года, и она только закончила институт. И вот Анна Васильевна стала нашим классным руководителем.

 Конечно же,  нашим родителям это немного не понравилось:  ведь они хотели, чтобы у нас была учительница с опытом. Но потом они решили, что может быть, она лучше сможет наладить с нами контакт.

В общем, на неё никто пока не жаловался, но было только одно, что смущало сразу всех. Это то, что она делила детей на тех кого, она любила и тех, кого нет.

 Анна Васильевна любила тех, кто дарил ей подарки  и чьи родители всегда сдавали  деньги в классную кассу.

Ко мне она относилась хорошо: ведь мои родители делали и то, и другое. А вот к Саше Анна Васильевна относилась  плохо потому, что родители Саши постоянно были на работе. Они никогда не приходили на собрание и никакие подарки они  Анне Васильевне не дарили.

 И вот однажды мы собрались ехать на экскурсию всем классом. Выходило, что  это была не дешёвая поездка. Выходило так, что нужно было заплатить три тысячи рублей.

 Когда учительница спросила, кто будет ехать, все подняли руки, кроме Саши. Кто-то из ребят спросил:

 — А почему Саша не едет?

А Анна Васильевна сказала:

— А на эту экскурсию Саше денег не дадут родители, вот он не поедет  никуда!

Саша покраснел. Ему стало очень стыдно, и весь день он ходил очень грустный. А на следующий день в школу пришел отец Саши. Я знал, что он работает начальником уголовного розыска в нашем городе. Вот поэтому он был так занят.

 Когда он пришёл в школу, то сразу же к нему подбежала директриса. Она вместе с ним разговаривала с нашей классной руководительницей. О чём был разговор, я не знаю. Но после этого Анна Васильевна вела себя очень тихо и никогда больше никого не оскорбляла.

 А когда мы закончили шестой класс, нам дали другого классного руководителя. А через два года Анна Васильевна вообще уволилась со школы, потому что каждый год у неё уменьшали нагрузку.

 Это стало для нее хорошим уроком, потому что ни один человек не имеет право говорить то, что сказала Анна Васильевна.

Оцените статью
— Да Саше денег на экскурсию родители не дадут! — сказала учительница моему однокласснику
Из-за принципов матери мы живем за гранью бедности