Что заставляет людей постоянно хвастаться? Это проблема в психике людей или просто желание казаться лучше, чем они есть на самом деле?

— Ну все мое терпение подошло к концу, ну правда сколько можно, вести диалог просто невозможно! Такой спич при встрече со мной выдала моя близкая знакомая.

Тамара, так зовут мою приятельницу, рассказала мне об отношениях со своей двоюродной сестрой. Вроде они почти близкие родственники, на протяжении 40 лет поддерживают тесные, приятельские близкие отношения, но последнее время Тома просто не может нормально общаться со своей двоюродной сестрой Кристиной.

Их разговоры стали похожи на выставку тщеславия, Кристина по поводу и без него постоянно хвастается. Как-то Тома, в беседе с Кристиной сказала той, что купила себе для похода на вечеринку новое платье. Так та, даже договорить своей сестре не дала, как тут же заявила: «Да, платье конечно нормальное, но вот я буквально вчера такое себе платьишко оторвала, просто закачаешься, ты глянешь и от зависти лопнешь. Да еще и на скидку попала, так что я вообще молодец, да?».

Такая ситуация происходит касаемо любой темы, любой покупки, любого путешествия. Общаясь со своей сестрой Тамара каждый раз приходила к одному и тому же выводу, что это не разговор двух взрослых людей, а беседа о том, какая Кристина молодец да умница.

Тома, будучи взрослой и мудрой женщиной, уже давно пришла к понимаю того, что «любое семейное или индивидуальное счастье любит и терпит только тишину». К женщине также пришло такое убеждение, которое она выносила в себе сама, что друг познается отчасти не только в беде, но и в радости тоже.

Хороший друг – это тот близкий тебе человек, который искренне порадуется за тебя, похвалит тебя за твои успехи поддержит в любом, даже авантюрном начинании.

Пример отношения двух сестер – это наглядное отображение того, как один человек пытается самоутвердиться, преуменьшая заслуги другого и вознося свои. Так как Кристина поступают неуверенные, закомплексованные люди у которых в личной жизни ничего не складывается. Они одиноки, их попытки построить семью каждый раз терпят крах.

На работе у таких людей, тоже полнейший крах. Завистливые и вечно хвастающиеся люди – это сотрудники низших рангов. С ними не считается начальство, им доверяют мелкие задачи, которые не требуют особых профессиональных навыков и лидерских качеств.    

Вот и пытаются такие завистливые личности, путем вранья и хвастовства показать свою значимость в обществе, показать, что они хоть чего-нибудь да стоят! 

Оцените статью
Что заставляет людей постоянно хвастаться? Это проблема в психике людей или просто желание казаться лучше, чем они есть на самом деле?
Мама умоляла меня забрать малышку, и теперь она живет у нас с мужем