Что-то с памятью свекрови стало…

Ой, а что это внучка я не видела давненько? Ведь он — это все, что осталось мне от сыночка на память, — периодически позванивает мне свекруха, — вообще бабушку вы забыли. Ты передай ему, что я скучаю.

Сейчас моему сыну семнадцать лет. У бабушки его не было около года. У бывшей бабушки. Так как я была замужем за ее сыном всего три года, а потом мы подали на развод. Никите тогда было всего два годика. Причина развода? Все банально: бывший не хотел ходить на работу, ему больше нравилось выпивать в гараже с собутыльниками и рыбачить. Мы провстречались 3 года, после его забрали в армию, я его дождалась и мы расписались. Ошибочно — семейная жизнь оказалась не для него. Развод был громким и долгим. Он угрожал лишить себя жизни, только после успокоился. Теперь каждый живет по-своему. Алименты он не платил. Потому что работать не хотел.

Первое время я старалась избегать его и не общаться даже. И с его мамашей тоже. Она всем вокруг рассказывала, что у ее сына еще все впереди. Он — отличный парень, у которого есть свой дом и даже квартира. Любая позарится. Всего у нее двое детей — еще есть старший сын. Но отцы у них разные. Квартира перешла бывшему моему мужу по наследству от дядюшки, дом от мамы. Но все это не важно, когда он пьет и не работает.

Он периодически приводил в дом женщин, но ни одна из них не выдерживала и уходила. Внуков других свекровь так и не дождалась. Как сложилась моя жизнь? Отлично. Первое время жила у матери, после работала, выплачивала ипотеку и занималась воспитанием сына. Хотела сойтись с кем-то, но не особенно стремилась видать. Только на протяжении последних двух лет живу с молодым человеком. Только история не про него. Примерно семь лет тому бывший супруг, с которым мы проживаем в одном городе, внезапно осознал, что у него уже взрослый сын. На тот момент ребенку исполнилось десять. Он очень похож на отца внешне, хорошо учится.

Стали они общаться между собой. Изредка виделся с бабушкой. Содержить сына бывший отказывался — он так и не любил работать. По крайней мере, пил меньше. И вот в этот момент стала свекруха всем хвастаться, какой у нее внук хороший — учится на отлично, весь в отца пошел. Мне хотелось плюнуть ей в лицо за такие слова. Однако их редким встречам старалась не препятствовать. Сын ведь тянулся к отцу. За все время свекруха подарила внуку пару раз по паре тысяч рублей, машинку, рубашку и станки для бритья. Сами понимаете)). Он иногда ходил к ней в гости.

Пару лет тому приходит Никита от них заплаканный. Рассказал, что его папа сильно заболел. Свекруха тоже позвонила и стала просить:

Ты можешь помочь, у тебя же есть связи, ведь это отец твоего сына.

Я стала звонить, хлопотать, обследовали его в столице, поставили диагноз, начали лечить, но прогнозы были неутешительные. Учитывая тот факт, что мы живем в пригороде, а лечение нужно было проходить в столице, транспортный вопрос стоял очень остро.

Ты должна возить к нему сына, и его самого на лечение, сколько там ему осталось, пожалей мужчину.

Я жалела. Никто кроме нас его не навещал, находила для этого время, даже его мать возила к нему, продукты покупала. Его почти не выпускали из больницы. Мой мужчина ничего не имел против. Больше все ради сына, который жалел папу. И вот год назад он умер. Что творилось на похоронах — настоящее представление с одним актером.

Ой, как мне жить-то? Только внук любимый остался, единственная отрада, все для него, все ради него.

Я тогда не предполагала даже, что она имеет в виду. У меня свое жилье, у моей матери свое, хотя я переехала уже к своему мужчине, получаю нормально, а после мать мне заявляет:

Никите еще нет 18 лет, сходите к нотариусу вместе, чтобы вступить в наследство. Даже если пополам со свекрухой — оно не лишним будет мальчику.

Я к ней прислушалась. Звоню свекрухе бывшей и сообщаю, что Никита будет вступать в наследство. Она же мне говорит:

Я так и знала, что ты явишься! О каком наследстве речь? Вы не в браке, Никита с ним только последние годы общался, не надо было разводиться! Шиш вам!

Как выяснилось, пока я супчики в больницу возила да за анализы платила, приезжал старший братец издали. Тайком встречались, чтобы до меня не дошло. И мой бывший все ему отписал да племянникам. И свекруха всю свою недвижимость старшему сыну отписала. Чтобы вдруг чего Никите не досталось.

И никто нам в этом не посчитал нужным тогда признаться. Нас просто использовали. Разыграли спектакль, как им дорого внучок, мной попользовались, все это оказалось фальшью — ничего Никите не досталось. Ну и Бог с ней — с этой собственностью. Главное, как подло они все поступили. Меня облапошили. Чего я влезала во все это? Боком вышла моя доброта. Никита узнал обо всем — он парень взрослый уже.

Да пошли они…- решил он и стал относиться к бабушке соответствующим образом.

Перестал брать трубку и не хочет к ней в гости. Даже не здоровается при случайных встречах. Вот так.

Скоро поминки будут — год прошел, — говорит мне бывшая свекруха. — Как же так — Никита не придет, что люди подумают? Позор какой.

Так вы расскажите им правду, что наследства ребенка лишили, пусть люди обо всем узнают. Или стыдно признаваться?

У тебя только деньги на уме! Как и у Никиты!

В чем же я ошиблась?

Оцените статью
Что-то с памятью свекрови стало…
Какую же большую ошибку я совершила, когда родила второго ребёнка!..