Чем может закончиться история, когда детям все дозволено

Произошло это в далекие девяностые, в маленьком городке. Пара подруг — Ира и Зоя выходили с дискотеки. Музыка еще играла, только они обещали дома быть не позже 11 часов. Так как им всего по 15 лет, то родители не разрешали гулять долго. И им не докажешь, что веселье в самом разгаре. Отец у Иры был строгий.

Кроме тебя у меня никого в этом мире. Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.

Железный аргумент. Что поделать. 

Может, посидим немножко? — говорит Зоя. — Трамваи ходят редко.

Ира подумала, что ничего не случится за пять минут. Она вынула сигарету из пачки и в этот миг кто-то поднес зажигалку. Посмотрев перед собой она увидела двух пареньков. Крепкие, с бритыми головами, одетые по тогдашней моде. Девушки обе замерли.

Молодые люди представились — Антон и Женя. И присели рядышком. По обе стороны от девушке. Те смотрели на них боязливо. Отвечали на вопросы односложно. Ира остерегалась, что парни подумают, будто они — малолетки. Так что размышляла над ответами. Подружка действовала также.

До сих пор они как-то не очень общались с парнями. Скорее всего, с малолетками просто никто не связывался. Зато Антон с Женей принялись делать девушкам комплименты, сказали, что они выглядят старше своего возраста. Потом предложили поехать с ними на дачу. У них есть своя машина. Ира глянула на время:

Блин, уже почти 11. Папа меня накажет. Давайте в другой раз?

Парни замолчали. Посмотрели друг на друга так, будто девушка несет чушь. 

Ира хотела бы поехать с ними, однако ее точно дома наругают. Ведь еще добраться надо до дома. Когда она вернется? Если сразу пойти на трамвай, может и успеет еще вернуться вовремя. Конечно, можно что-то придумать. Якобы трамваи не ходили. Но если она придет позже 12…Ей точно попадет. И больше никуда ее не отпустят. К тому же можно забыть про обновки на лето.

Зоя согласилась. Ей-то что? У нее родители более лояльные. Пожурят и забудут. А тут еще попадет. Мать запретила общаться с подобными парнями.

Такие бритоголовые явно что-то всегда замышляют и связаны с бандитами.

Вспомнив все эти нравоучения, Ира решительно отказалась и пошла на остановку. Зоя что-то говорила молодым людям, потом они рассмеялись. Скорее всего, над ней. Что поделаешь? Но скандал с родителями ей не нужен.

Мама ее не сильно ругала. Слегка повозмущалась и велела отправляться спать. Уже засыпая, девушка задумалась, во сколько же Зоя домой придет и что ей за это будет?

Ответ она узнала уже рано утром. К ним позвонил в двери милиционер. Он рассказал Ире о том, что Зою изнасиловали двое парней, а после выкинули побитую и еле живую девушку на дороге. Хорошо, что прохожие вызвали скорую. Пришлось Ире рассказать ему обо всем, что произошло вчера вечером рядом с дискотекой.

Милиция по горячим следам их быстро нашла. Потом их судили. После этого вся семья Зои переехала в другое место. Ире подруга нового адреса и телефона не сказала. Что не особо девушку расстроило. 

После произошедшего Ира поняла, что ее родители действительно были правы, когда предостерегали дочь и запрещали общаться с подобными типами.

Оцените статью
Чем может закончиться история, когда детям все дозволено
Урок от своего отца я запомнила на всю жизнь