Бывший супруг грозится, если у меня в новом браке еще будут дети, он отсудит у меня общего с ним сына

Супруг, с которым мы развелись уже как 5 лет тому, угрожает отнять у меня нашего сына в том случае, если я решу с нынешним мужем завести общих детей. Он думает, что наш с ним ребенок от этого пострадает. И его психика нарушится. А надоумила его насчет этого моя бывшая свекруха, которая поступила так точно с ним в свое время.

Но ведь я — не она и вообще точно так никогда не поступлю. Мой новый муж тоже адекватный, они ладят с пасынком. Никаких конфликтов. Только его тоже можно понять — он хотел бы завести своих детей, до меня у него жен не было, поэтому и детей тоже. Ясное дело, что у бывшего куча психологических травм с детства и он заботится о своем сыне. Иногда он уходит в запой, поэтому суд вряд ли присудит сына ему. Но при этом всем грозит нервотрепка.

Мы прожили в браке с бывшим на протяжении 6 лет, а после мне надоели его запои, ругня со свекрухой, которая позиционирует себя как идеальная мать и жена. Сует свой нос, куда ее не просят. Скорее всего, кто-то назовет меня слабохарактерной, так как я опустила руки и не спасла свой брак, только в одиночку я бы с ней не справилась. Я очень спокойная и не люблю скандалы, выяснять отношения и тому подобное. Стараюсь избегать конфликтов.

Когда бывший выходил из запоя, превращался в идеального отца и супруга. Мы ладили и до очередного запоя жили нормально. Он даже давал отпор маме, пытающейся влезать в наш брак. И сыну уделял время, мне помогал. Ровно до очередного запоя. Он превращался в нытика, просил, чтобы я доказывала ему свои чувства, пытался покончить с собой, нуждался во внимании. 

Это продолжалось около недели. После заявлялась его мамаша, начинала причитать, что это я виновата в состоянии ее сына, проклинала меня и они пели одну песню вместе. А после наступало протрезвление. Поначалу он редко так поступал. А потом все чаще и чаще.

Когда его уволили после очередной пьянки, я поняла, что терпеть это больше не стану. И ушла. Спасать его я устала. Да и он сам особо не просил о спасении. Ложиться в клинику не захотел. Скандалил и истерил. Развод был тихим, хотя свекруха и пробовала давить мне на жалость. Но сын ее осадил. Суд присудил алименты и назначил дни общения.

На протяжении 4 лет я жила сама. Заботилась о сыне, не до личной жизни как-то было. Алименты бывший платил исправно, нашел новую работу, сыну уделял время, брал его на ночевки, заходил по будням, играл с ним на площадках. А после появления у меня жениха ничего против не имел, только попросил, чтобы я в случае чего защищала от него сына. 

Я этому порадовалась — думала, он будет донимать меня советами. Но мои опасения не оправдались. Просто он больше не приходил — забирал сына к себе иногда. А потом я поправилась, приболела, бывший решил, что я забеременела и начал докучать мне. Звонил регулярно, скандалил, интересовался у сына, никто его тут не обидел ли случайно.

В итоге пришлось объяснить ему, что моя полнота никак не связана с беременностью. Он принял эту новость спокойно, но добавил, что если у нас появится с новым мужем совместный ребенок, то он заберет у нас общего с ним сына. 

Я не понаслышке знаю, что происходит, когда рождаются вторые дети. Все внимание уделяют им, а первый становится ненужным. Это уже другая семья, в которое ему места уже нет.

Именно так когда-то поступила его мать. Она нашла второго мужа и у них родился еще ребенок, бывшего же отправили к бабуле, так как он стал сильно ревновать к брату. Так что у мужа насчет этого сильная душевная рана.

Однако я тут причем? Почему я должна от этого страдать? Я никуда отдавать сына не хочу и не буду. Сама намерена воспитывать. Могу отпустить его к бывшему на пару дней и все. Так что даже не знаю, что делать. Однозначно не хочу обижать нынешнего мужа. Еще даже не беременна, а уже проблемы.

Оцените статью
Бывший супруг грозится, если у меня в новом браке еще будут дети, он отсудит у меня общего с ним сына
Пришлось общаться к свекрови за помощью, чтобы она хоть как-то смогла образумить своего сына, и тот вернул ей квартиру