«Будешь рот раскрывать, продам землю вместе с домом — на улице будете жить!» — сказала свекровь мне

Мама мне всегда говорила, что неважно с кем и о чем ты договариваешься. Если вашей договоренности нет на бумаге, то ее вообще нет. Но знаете, как это бывает? Родственники, договорились, поверили друг другу и как-то даже неудобно что-то требовать.

Подумают еще, что меркантильная. Так вышло у меня. С Пашей, моим мужем, мы познакомились на вечеринке у одних знакомых. Понравились друг другу, потом начали встречаться. А через четыре года Паша сделал мне предложение. Я согласилась.

А чего ждать? Нам на то время уже было за 27, серьезный возраст. Детей рожать надо, как-то вместе смотреть в будущее. Жилье, благо, досталось мне от моего дедушки, которого не стало уже давно. Мама как раз хранила его для меня. Там мы и стали жить.

Через два года родилась у нас дочь, еще через год сын. Квартира — это очень хорошо, но когда дети — хочеться их на природу свозить, на свежий воздух. Вот и стали мы с мужем думать, чтобы купить землю и там построить дом дачный. Тут же нас опередила свекровь. У нее оказалось, есть дача, которая осталась от родителей.

Правда, дом там очень старый — надо сносить и строить новый, да на участке навести порядок. Мне, если честно, не особо хотелось что-то брать у свекрови, тем более, землю, но муж настоял. Землю, естественно, на нас она не оформила. Все обещала — потом, потом, но ничего так и не произошло. Ну а мы тем временем начали строительство, убрали все на участке, сделали парник, посадили сад. Через два года был уже готов дом — большой, уютный. 

Ну и стали мы летом туда ездить, растить овощи, собирать фрукты. У свекрови есть еще дочь. Та вышла замуж, тоже родила ребенка и решила приезжать на дачу летом со своей дочкой. Я против не была — ради Бога. Но Лена, так зовут золовку, очень конфликтная особа. С первого дня она стала вести себя в доме, как хозяйка. Требовать от меня отчетов о том, когда будет еда и давать советы, что и как делать.

Я молчать не стала. Вот возник между нами конфликт. Муж встревать не стал. Зато тут же встряла свекровь, которая в тот день тоже была на даче. Она обозвала меня неприятными словами и сказала, что я тут не хозяйка, да и дом нам не принадлежит. Буду рот раскрывать — она продаст землю вместе с домом. У меня просто нет слов. И что теперь делать? Муж говорит не обращать внимание на слова матери, а я только сейчас поняла, какую ошибку мы сделали.

Оцените статью
«Будешь рот раскрывать, продам землю вместе с домом — на улице будете жить!» — сказала свекровь мне
— Эх, опять ко мне мои дети не приехали! — пожаловалась моя соседка тетя Катя