Больше Ева к бабушке без нас не поедет!

Моя свекровь почему-то уверена, что дети не могут быть аллергиками. Разве что организм слабенький и не приспособился к аллергену. А если часто с ним соприкасаться и параллельно получать много витаминов, то человек и знать не будет, что такое аллергия. Эти старомодные понятия меня порой пугают, поэтому я не хочу пускать дочку к ней в гости.

Моей дочери недавно исполнилось четыре годика. Девочка она у меня жизнерадостная, здоровенькая. Единственное, ей нельзя кушать цитрусовые фрукты и сладкое, так как потом ее тело покрывается болячками всякими и чешется. Это в том случае, если все запущено, а в легкой форме ее щечки, шея и коленки посыпаются красными пятнами.

Пару лет назад врачи сказали, что девочка склонная к аллергии, поэтому ей нужно избегать некоторых продуктов. Она отучилась быстро, поскольку еще маленькая. Без того, чтобы не есть апельсины, и не употреблять сладкого прожить тоже можно.

Но свекровь не смогла смириться с этими ограничениями в питании. Моя мама сразу все поняла, а свекровь уверена, что у внучки нет аллергии. Якобы это мы с мужем такие плохие родители, и не хотим покупать дочке вкусности.

– Каким образом у внучки аллергия, если у моего сына ее не было, у тебя тоже? Что вы придумываете и верите врачам? Глупости это все, поверили непонятно во что, – говорила свекровь, заходя к нам на кухню с пакетом конфет и мандарин.

Мой супруг не один раз уже говорил со своей мамой на эту тему. Однажды он поставил условие, что если она не перестанет так поступать, то ей придется ограничить общение с внучкой. Он фыркнула, но приняла эти слова. Тогда мы стали жить тихо и мирно. Но свекровь мнение не поменяла, а некоторое время просто молчала. 

Дочка привыкнуть к конфетам не успела, поэтому ничего не просила ей купить. Я думаю, она может полноценно прожить и без этого. Но мама моего мужа нас не понимает, думая, что мы издеваемся над Евой. И время спустя она снова стала намекать об этом.

–  Зачем ребенка ограничивать в этом? Можно хотя бы чуточку? Одну конфетку в день, это же ребенок! – Упрашивала свекровь сына, но получая строгий отказ, снова обижалась.

Ее «чуточку» потом оборачивалось в нехорошие последствия, когда Евочка начинала чесаться. Примерно полгода мы не переживали за дочь, так как с бабушкой ее не оставляли. Мы не намеренно запрещали, так получалось просто. В одно время свекровь заболела, в другой раз мы, иногда и Ева. И вот, спустя несколько месяцев бабушка пригласила на выходные в гости внучку.

Муж спокойно отвез дочь к матери, а мы принялись за свои дела. Конечно, мы на протяжении всех выходных звонили, узнавали, как они там поживают. Свекровь говорила, что все хорошо.

– Ой, у нас тут целый садик! Дочь тоже своих привезла. Бегают по дому, играют, все в порядке, – рассказывала свекровь. Евочка с двоюродными сестричками и братом тоже хорошо ладила, любила играться.

К вечеру в воскресенье супруг поехал за дочкой. Приезжает весь хмурый, без настроения. Увидев дочку, я поняла, что стряслось. У Евы обе щечки в больших пятнах. Я немедленно набрала номер свекрови.

– В гостях была не только Ева, а и другие детки. Я испекла пирог с вареньем, купила конфетки. Она же не будет сидеть молча и смотреть, как другие кушают! Я ей только дала попробовать, – объясняла свекровь.

– Как? Вы видели ребенка? Она ходит чешется, раздирает ранки! – Я была на эмоциях.

– Ну что тут такого? Это пройдет.

Прекрасный ответ бабушки!

– Больше Ева к бабушке без нас не поедет, – сказала я супругу, – это уже выходит за рамки.

Муж разделял мое мнение, поведение матери он тоже не понимал. Сейчас свекровь жалуется всем, что мы отлучили Еву от нее безо всяких причин.

Я не понимаю, ведь эта женщина с высшим образованием, с опытом в жизни, подняла своих детей, а ума не прибавилось. Как так?

Оцените статью