Благодаря свекрови испортились отношения с дочкой мужа от предыдущего брака

Даже не предполагала, что могут возникнуть проблемы в общении с дочкой мужа от его предыдущего брака. Перед свадьбой все было хорошо, но затем вмешалась свекровь и стала давать свои мудрые советы. Ей почему-то я показалась злой мачехой, пытающейся сделать Золушку из своей падчерицы. И она продолжает все это говорить своей внучке.

Отношения с мужем у нас уже на протяжении трех лет. Он изначально говорил, что с ним живет дочка. Его бывшая отказалась от своих материнских обязанностей и ушла после развода сама. Иногда присылает какие-то деньги и на этом все. Я не испугалась того, что придется воспитывать чужого ребенка. Нас с Наташей познакомили и мы поладили. Тогда ей было всего 4 годика. На протяжении двух лет мы встречались, а сейчас поженились и ждем совместного малыша.

Мы стали жить в моей квартире, так как тут больше комнат и у каждого своя отдельная спальня. Наташе было все равно, где жить. Мы предупредили ее, что вскоре у нее появится братик. Она восприняла это нормально. С девочкой мы ладили, а вот со свекрухой нет. В первый раз я познакомилась с ней 6 месяцев тому.

Перед этим она проживала в дальнем селе, смотрела за своей матерью. Когда той не стало, она вернулась в город. Почему-то она меня не взлюбила. Хотя причин для этого не было. Внучку свою она обожает. Только больше во всем этом жалости. Она долго пытала ребенка, как ей со мной живется. Когда ничего не добилась, стала спрашивать, чем она питается, что я готовлю, пеку ли я для нее любимые яблочные пироги. Когда выяснилось, что нет, то последовало замечание:

Ясно. Все рассчитывают на бабушку. Ну не расстраивайся, я тебя в обиду никому не дам.

Интересно, причем тут обида? Ее никто и не обижал. Только с того момента, как в нашей жизни стала присутствовать свекруха, все разладилось. Наташа — вполне обычный ребенок. Иногда ей лень что-то делать: отказывается убирать свои игрушки, застилать постель, мыть за собой тарелки. Это нормально. Мы тоже все это делаем без особого восторга. Если раньше мы на этой почве не конфликтовали, не ругались и не плакали, то теперь все изменилось.

Как только девочка заявила, что отказывается мыть посуду, то свекруха устроила разбор полетов. Она стала орать, что я Наташе никто, поэтому недолюбливаю ее, только это не значит, что я захотела сделать из нее золушку или услугу. Интересно — она вообще не должна делать ничего по дому? Наташа живет со мной, я готовлю еду, муж покупает продукты, а у девочки свои обязанности. Я же свои выполняю? И на нее не перекладываю. Когда мой малыш подрастет, то тоже будет что-то делать.

А вот свекровь называет это эксплуатаций детского труда и защищает внучку. Девочка быстро смекнула, что может манипулировать взрослыми. Чуть что — звонит бабуле и наговаривает на меня. Та прибегает, ведет ее в магазин, покупает игрушки, чтобы та не расстраивалась. Прекрасно! С того дня девочка не хочет вообще ничего делать. И все благодаря бабушке, которая уверяет, что она еще маленькая и ничего никому не должна. 

Муж пытался поговорить с матерью, но по-видимому не очень убедительно. Та урок не усвоила. Я стала настаивать, что либо он поставит мать на место, либо пускай она сама воспитывает Наташу. Но при этом из девочки вырастет лентяйка. В противном случае пускай не вмешивается в наши методы воспитания. Она же вредит нашим отношениям! Я не собираюсь никого разлучать, просто нужно решить эту проблему, пока она не переросла в катастрофу. Наташа должна избавиться от вседозволенности, а свекруха пусть держит свое мнение при себе.

Вскоре появится на свет сынок и я хочу знать, что свекровь не будет прививать ненависть внучке к брату, наговаривать, что мы ее недолюбливаем. Ведь если ребенку внушить эту обиду, то она будет пакостить и мстить. Пора отправлять свекровь восвояси и удалять из жизни нашей семьи.

Оцените статью
Благодаря свекрови испортились отношения с дочкой мужа от предыдущего брака
Мать заняла мои деньги, а я теперь их не могу забрать обратно