“Бери, появятся сложности — продашь!” — слова свекрови, отдающей невестке семейные ценности

Надежда Петровна навсегда запомнила день, когда сын стал взрослым. До определенного времени спокойный и вежливый Пашка попросту сказал, чтобы мать не смела указывать его новоиспеченной супруге Елене. Тогда женщина серьезно поговорила с сыном, а после отправилась к мужу.

Надь, ну а как ты думала? — отвечает Геннадий Васильевич. — Парень-то у нас уже взрослый. Понятное дело, что жену защищает. Ты бы не лезла не в свое дело.

Так я ж от чистого сердца!

Конечно, поэтому каждый раз намекаешь Елене, чтобы она устроилась на работу, где платят больше?

Так она действительно гроши получает. А выпечка ее особым спросом не пользуется.

Невестка решила с определенного момента стать кулинаром и печь тортики под заказ. Не всегд, но хоть иногда.

Надюш, ты была бы в восторге, если бы кто-то тебе это сказал?

Надежда Петровна замолчала. Отправилась на кухню. Все против нее. А ведь она о благе семьи сына печется. Никакой стабильности в жизни невестки. Что ей будут платить в декретном отпуске? А если Витю уволят, за что жить будут? Детей обеспечивать? Все это в перспективе. Лучше бы прислушались к советам мудрой матери. Очень обидно за них.

Вот право дело — в материнских словах сила. Не успела женщина пожелать сыну проблем на работе, как они и настали. Он не жаловался матери, только вроде бы ушел со своей работы, ввязался в сомнительное дело, а теперь весь в долгах. Придется избавляться от квартиры, машины и брать кредит. Нет стабильности, все на нервах, остались с пустыми руками. Пришлось переехать к родителям до лучших времен. Вскоре Витя отыскал работу, только в другом городе, до которого ехать триста километров.

На что вы там жить будете? Зачем в такую даль? — сокрушалась мать.

Мы еще тут месяц побудем. Я поработаю. Заказы стану брать. Так что выкрутимся. А снимать станем не квартиру, а комнату.

Родители все скинулись деньгами и дали молодежи на первое время. Якобы в долг. Лена почти не спала — заказов много было, все пекла и реализовывала свою продукцию.

Потом Лена устроилась на работу в новом городе. С заказчиками проблем не возникало. Многие рекомендовали Лену друг другу. Всем нравилась ее выпечка. Перед самым отъездом наведалась свекруха, вынула из сумки небольшую коробочку и отдала невестке.

Бери, если совсем плохо станет, продашь, хоть голодать не станете.

Лена заглянула внутрь и увидела золотые часики. Они были очень дорогими — подарок бабули и дедули свекру со свекровью. Планировали передать их по наследству внукам. Также там еще лежала ценная икона — она была покровительницей их рода, передавали ее друг другу по наследству. Тщательно скрывали в Советские годы, чтобы никто не видел. Свекруха собиралась подарить ее внучке.

Нельзя назвать это целым состоянием, только все равно помощь. Больше ничего дать не могу. — сдавленно произнесла Надежда.

Что вы… — стала противиться Лена.

Бери, бери. Я так решила.

Лена расплакалась — она не хотела продавать все это и постарается сохранить. Муж ее поддержал. В новый город переехали, обосновались, навещали родителей раз в несколько месяцев. Чаще не выходило. Витя тоже брал подработки, с долгами родителей они рассчитались, сняли другое жилье. Экономили, но жили. Затем Витя получил повышение, Лена сидела дома и пекла торты, повышала свою квалификацию.

Взяли квартиру в ипотеку, все выдохнули. Надежда подумала, что ошибалась в невестке. Она смогла развиваться и зарабатывать на хобби. В очередной приезд домой невестка вручила ей семейные ценности и заявила, что сохранила их. Теперь женщина сможет передать их по наследству внучке, как и хотела.

А у вас будет ребенок?

Да, девочка!

Как же это замечательно!

Семья собралась за ужином и все поздравляли молодых.

Оцените статью
“Бери, появятся сложности — продашь!” — слова свекрови, отдающей невестке семейные ценности
Как друзья поставили на место девушку, которая решила, что будет отдыхать за их счет