Бабушки, которые постоянно сидят на лавочке возле дома решили, что мне нужна помощь

Бабушки, которые живут по соседству со мной, думают, что мне нужно чем-то помочь и вообще мне нужно их спасение. На тот момент мне было только двадцать лет и был двухтысячный год, поэтому я уже была более самостоятельной. Мне приходилось жить полностью за свой счет, ведь у меня уже была работа и некоторые даже не верили, что в двадцать лет я жила только на свои деньги, ведь обычно в таком возрасте девушки ищут себе мужчин и в лучшем случае еще лет пять живут за их счет. Но может быть так, что они родят ребенка и решат, что можно не выходить на работу и сидеть с ребенком до сорока лет, а потом может быть дети как раз и будут давать пожилой матери деньги. 

Мои мать и отец подали на развод, когда я еще была только в пятом классе и у моего отца буквально через месяц после развода появился второй ребенок от какой-то другой женщины. Мама решила выходить замуж во второй раз и тогда я уже закончила школу, поэтому осталась в городе одна, ведь мама переехала вместе со своим супругом в другой город, где у него была квартира. 

В итоге в восемнадцать лет я уже как-то сама должна была устроить себе жизнь. Я даже не поступила тогда в университет, мне как-то надо было зарабатывать деньги, в итоге я решила устроиться на государственную работу, где брали без стажа и образования, но платили не так уж и плохо. Я даже работала по одиннадцать часов в день, чтобы мне хватало на все денег и мне было совершенно не до учебы в университете, а у мамы я помощь не просила. В итоге спустя год я поступила дистанционно в университет и у меня появилось образование, а на работе подняли зарплату. Потом я начала совмещать работу вместе с учебой, чтобы чуть позже я смогла найти себе более оплачиваемую работу и не жить постоянно на всем экономя.

Потом началось то, что ко мне начали приставать бабушки, которых я всегда считала самыми хорошими и безобидными людьми. Как-то ко мне в шесть утра начали стучать в квартиру и я даже не поняла сначала, кто это мог прийти в такую рань. Это оказалась бабушка, которая жила на этаж ниже меня. Это был мой единственный выходной, но мне пришлось встать с кровати, потому что она продолжала стучать в дверь даже спустя двадцать минут и я уже из-за этих стуков кокончательно проснулась. 

Мне было совершенно все равно, что хотела мне сказать соседка, потому что я обычно злая, когда не высыпаюсь и могу ей что-то сказать в ответ, а потом обратно пойти спать. Мы несколько минут с соседкой просто стояли и смотрели друг на друга, а потом она с серьезным видом заявила мне:

Девочка, мы решили тебе помочь всем подъездом! Ты же еще совсем молода и тебе еще много чего предстоит пережить, но ты решила портить себе жизнь еще с самого начала!

Я поняла, что она пришла не с плохими намерениями, но мне было интересно, каким образом она собирается мне помогать и вдруг она продолжила:

Если ты хочешь, мой внук сможет тебя взять в качестве диктора на телевидение! Голос у тебя хороший, да и работа в принципе не такая уж и трудная, силу прилагать к этому делу не надо. Можешь сама с ним поговорить и он тебе лучше все объяснит, — рассказала соседка. 

Хорошо, что вы мне это посоветовали, но большинство таких же молодых людей, как я, много работают и надо ко всему привыкать, потому что платить мне сначала никто хорошую зарплату не будет. Мне же еще стаж работы нужен, поэтому мне еще учиться надо, чтобы меня повысили на работе.

Сейчас для того, чтобы работать диктором, нужно учиться на него? 

Вообще сейчас даже на самую легкую профессию нужно учиться и без образования могут взять работать только на завод или уборщиком, а на нормальной работе требуется соответствующее образование. А еще диктором меня вряд-ли возьмут, но разговаривать хорошо я могу из-за того, что почти весь день я общаюсь с людьми, а чтобы быть диктором, нужно говорить очень хорошо и повышенным тоном.  

Неважно, на кого ты там училась, ты в любой момент можешь хорошо и внятно заговорить. Там тренироваться нужно всего лишь пять минут, тем более дикторы сами иногда разговаривают так, что я ни слова из их уст не могу понять. 

Если диктор будет что-то невнятно говорить, то ему урежут зарплату или может даже уволят за некачественную дикцию. Тем более дикторы — очень уважаемые люди, которые могут даже годами учиться хорошо произносить речь, — пыталась объяснить я пенсионерке.

Они никакого уважения не заслужили и ничего практически не делают, была бы я моложе, запросто бы стала таким диктором! — уже со злостью начала говорить бабушка. — Ты вообще на кого училась, что так рассуждаешь? 

Я поступила на юридический факультет в государственном университете и теперь работаю в суде, но диктором точно не собираюсь становиться.  

Старушка даже не закончила меня слушать и просто развернувшись, ушла к себе домой, но потом поползли слухи по всему району. Все начали меня считать наглой девушкой, которая еще в придачу и неблагодарная. Теперь еще непонятно, как она расскажет сыну о том, что я даже по образованию своему не смогу быть диктором и даже никогда не практиковалась в этом. Наверное, теперь она каким-то образом попытается объясниться с сыном, а он уже надеялся, что у него на телевидении появится диктор. Я еще долго буду вспоминать то, как какие-то бабушки пытались меня спасти от тяжелой работы, хотя зарплаты у меня в принципе не такая уж и плохая, поэтому я могу себе много чего позволить сейчас.       

Оцените статью
Бабушки, которые постоянно сидят на лавочке возле дома решили, что мне нужна помощь
— Ты сама себе выбрала такую жизнь. Хочешь – езжай в деревню, домик немного покосился, но жить можно. Ключи у соседей возьмешь.