Анастасия даже пообещала проклясть сына, если тот будет настаивать на своем

У меня есть подруга, она на пятнадцать лет старше меня. С Анастасией мы познакомились в роддоме, там мы лежали в одной палате, я, про себя, отметила, что выглядит она старовато для роженицы, но списала все на катаклизмы беременности. Позже, когда разговорились, выяснилось, что Анастасия действительно тех лет, которые я ей дала. Она очень долго не могла забеременеть, этого счастья буквально добилась бесконечными медицинскими процедурами и молитвами. Сложно, но родила хорошенького здорового мальчишку, Вениамина. Он рос вместе с моим Стасом, наши дома оказались совсем рядом, и после выписки прогулки с колясками, а позже – на детских площадках были регулярными.

Как поздний ребенок, Вениамин получал от родителей, особенно от мамы, слишком большую дозу опеки и контроля. Анастасия мчалась к нему сломя голову, если мальчик вдруг споткнулся и упал. Я ее убеждала, что для детей это вполне естественно, и водить сына постоянно за ручку нельзя, но подруга отмахивалась и дальше метра не отходила от своего чада.

Потом она его загрузила по полной программе творческими кружками, студиями и школами. Вениамин и рисовал, и лепил, и конструировал, словом – всестороннее креативное развитие личности, чтобы эта пяти-шестилетняя личность могла выбрать, чего ей больше всего хочется.

Выбор личность сделала гораздо позже, в четырнадцать лет. И он оказался для всех, в том числе и для меня, очень неожиданным. Вениамин решил стать моделью и покорить мировые подиумы. Знаний в компьютерном деле ему с лихвой хватило, чтобы сделать и разослать свои портфолио и заявки по десяткам модельных агентств, а когда начали приходить официальные ответы, то положительных из них было больше, чем отказов.

Мальчик, вернее уже подросток, посвятил в свои планы мать, и та была просто в шоке, категорически запретив сыну продолжать двигаться в этом направлении. Сын ее проинформировал, что стать моделью и сниматься для глянца, до наступления совершеннолетия, он сможет только с разрешения родителей, но мать и слушать не хотела о таких перспективах для Вениамина.

Мы с Анастасией часто забегали выпить по чашечке кофе и поделиться семейными новостями в одну из кафешек нашего района. Когда я увидела ее при очередной встрече, поняла, что у них произошло что-то «нечто». Подруга, как говорится, лица на себе не имела. Сообщив мне о желании Вениамина, она даже расплакалась. Успокоить ее не получалось, как не получалось и убедить, что с ее сыном все нормально, если ему нравится модельный бизнес, почему нет? Анастасия мне отвечала, мол, ты что, не знаешь, чем они там занимаются и все в том же духе. Ставила в противовес выбор моего Стаса, он был «повернут» на робототехнике, собирая в свои годы серьезные экземпляры для выставок и посещая массу форумов, конкурсов и курсов по роботизации.

В эмоциях Анастасия даже пообещала проклясть сына, если тот будет настаивать на своем. Об этом она сказала чересчур громко, на нас даже оглянулись другие посетители кафе. Я ей тогда ответила, что нельзя ломать через колено сына, что это его выбор, он будет заниматься тем, в чем он себя нашел, плюс, гонорары моделей известных брендов одежды исчисляются цифрами со многими нулями. К сожалению, мои доводы так и не были восприняты, расстались мы довольно прохладно, подруга рассчитывала, что я поддержу ее и со своей стороны попытаюсь как-то переубедить ее сына, подключив к этой интриге и Стаса.

Я отказалась участвовать в этом мини-Версале и объяснила причины. Во-первых, это ни к чему хорошему не приведет, во-вторых, я не считаю, что Вениамину нужно в чем-то меняться, ну и в-третьих – он уже достаточно взрослый, чтобы принять решение, а ограничения по опеке родителям в модельном бизнесе – не более, чем формальность, и через несколько лет он все равно добьется своего.

Выбор Вениамина необычный, но, если ему запретить заниматься тем, чем он хочет, его жизнь пойдет кувырком. Нелюбимая работа никому не доставляет удовольствия, каждый день идти на нее и делать для этого над собой усилие – просто каторга.

Оцените статью
Анастасия даже пообещала проклясть сына, если тот будет настаивать на своем
Первый предвестник развода