— Аля до утра не заснула после того, как ты на нее наорала, так и молоко может пропасть!

У меня два взрослых сына. Оба женаты, но вот отношения с невестками зеркально противоположные. С женой старшего у нас абсолютно доверительные и близкие отношения, мы совершенно искренне обращаемся «мама», «дочка», а вот с младшей невесткой, Алевтиной, хоть караул кричи.

Проблемы начались с первого дня нашего знакомства. У меня было такое впечатление, что она очень переживает за лидерство в отношениях с моим сыном, не дай Бог мама как-то будет влиять.

Я человек не любопытный, и в семьи сыновей не лезу с советами и расспросами. Когда поинтересовалась у Алевтины элементарным – свадьбой, она на меня всех собак спустила, дескать, как решим, так и будет! К тому времени она уже была беременной, я все списала на ее «сложное» состояние, и не стала обращать внимания на невежливый ответ.

Но дальше – больше. Ладно беременность, но почему я не могу прийти и поздравить их с рождением сына, подержать на руках своего младшего внука, вручить подарки, пообщаться со сватами?

Когда я пришла к ним домой после выписки из роддома, Алевтина встретила меня в своей обычное манере:

— Дел по горло, а тут еще гости незваные ходят взад-вперед…

Я ей тогда напомнила, что я не гостья, а мать ее мужа, оставила подарки у двери, одним глазом глянула на малыша, и ушла.

Через месяц невестка меня «пригласила»:

— А вам что, неинтересно с внуком повозиться, мне помочь, может я тут разрываюсь, в магазин не могу выйти, а бабушке в соседнем доме все равно!

На такое «приглашение» у меня уже просто не хватило терпения, и я после короткой отповеди просто послала Алевтину куда подальше, посоветовав ей сначала научиться нормально разговаривать.

На следующий день состоялся конфликтный разговор с сыном.

— Вот правильно Алечка (!) говорит, что ты только старшей невесткой интересуешься, даже «доченькой» ее называешь, а мы и наш сын тебе безразличны! Аля до утра не заснула после того, как ты на нее наорала, так и молоко может пропасть!

Я предложила сыну воспитать свою жену-грубиянку и напомнила, что у нас с ней разница в возрасте больше тридцати лет, а выслушивать от сопливой девчонки (так я сыну и сказала) оскорбления не собираюсь. Добавила, что хорошо бы сыну поинтересоваться и моим сном, и он ушел, не убедив меня, что с «Алечкой» нужно помягче.

Не знаю, что в тот же день хотела сказать мне невестка по телефону, я, увидев ее номер, просто поставила вызовы на блокиратор. Не думаю, что хотела извиниться, да и я еще не созрела для того, чтобы извинения принять.

Ничего хорошего в том, что мы не можем найти общий язык с Алевтиной нет, но в этом, на все сто, не моя вина. Возможно, жизнь ее пооботрет и обломает колючки, а пока – есть, как есть.

Оцените статью
— Аля до утра не заснула после того, как ты на нее наорала, так и молоко может пропасть!
Однажды мама сказала: “Собирай свои вещи и проваливай из моего дома, у тебя нет права тут жить!”