“А ты кого больше любишь — отца или мать?” — задает мне вопрос отец как-то в детстве

В детстве я отличалась прямолинейностью. Я не понимала, что иногда лучше промолчать или соврать в определенной ситуации, чем сказать правду. 

Когда наступает определенный возраст, мозг начинает работать по-другому, дети врут и по поводу, и без него. Дети таким образом тренируются, развивают свою речь. Практикуются, чтобы во взрослой жизни уметь некоторые навыки.

Когда же я была совсем малышкой, чтобы не сказать чего-то лишнего, прикрывала рот рукой. Естественно, становилось понятно, что я вру. Меня пытались пристыдить, иногда высмеять, поругать. Все зависело от конкретно взятой ситуации.

Так вот врать я не умею до сих пор. Если сейчас мне приходится обманывать, то я потом стрессую. Конечно, для родителей это удобно, а вот ко взрослой жизни я оказалась не приспособленной.

Слава Богу, у меня не часто возникают такие ситуации, когда приходится врать. Однако я работаю в юридической консультации, так что без обманов тут никак.

На протяжении всего моего детства папа часто отсутствовал и ездил в командировки. Мама сама справлялась с маленькими детьми, так что она решила переехать в свой родной город к родителям, чтобы они помогали ей нас воспитывать. И отец если домой и мог возвращаться на несколько дней в два-три месяца, то на другой конец России к нам приезжал лишь 1 раз в год, когда ему давали отпуск.

На данный момент я уже осознаю, что для отца это было настоящим подвигом, на который он шел ради любви к матери. Работал он тяжело, не виделся практически с семьей, но дети же этого не понимают. Так что тогда я на него обижалась.

И вот…Тихим семейным вечером, когда отпуск у отца только начинался, еще даже не все подарки успел раздать, родители стали спорить между собой, кого дети любят из них больше. Мне на тот момент исполнилось 6 лет, а брату 8.

Брат старший, родители его любили больше и спорили насчет его любви. Когда ему вопрос задавала мать, он ей говорил, что любит ее больше, а когда отец, то подтверждал, что больше любит его. И отец за это давал ему подарки. Прекрасно устроился.

Настал черед допрашивать меня.

Доча, а ты из нас кого больше любишь? — прищурился отец, смотря на стоящую рядом мать.

Я тоже перевела взгляд на нее. Подумала немного и ответила:

Мамочку!

Папа посмотрел на меня грустно и опустил голову. Я обняла его, прижалась и отвечаю:

Папа, ты через две недели уедешь, а с мамой мне еще жить придется.

Оцените статью
“А ты кого больше любишь — отца или мать?” — задает мне вопрос отец как-то в детстве
Моя мачеха меня очень сильно обижала, а спустя много лет она пришла ко мне и попросила о помощи