А при Союзе были “яжематери”?

Манечка была тихой и спокойной девушкой. Она никогда не дралась и не перечила никому — принимала жизненные испытания такими, какие они есть. Такой она была до тех пор, пока не вышла замуж и не забеременела. 

Молодые жили в общаге и ждали свою очередь на полноценное жилье. Дом уже строился, поэтому оставалось всего ничего. Да только как дошло до дела, оказалось, что квартиры давно уже распределили. Манечка взглянула на мужа и поняла, что он на разборки идти не хочет. Она взяла инициативу в свои руки и помчалась к ответственному лицу по жилищным вопросам.

Чиновник, увидев округлившейся живот, понял, что разговор будет тяжелым. Но Манечка не собиралась пользоваться своим положением и закатывать истерику. Она говорила спокойно и использовала в беседе серьезные доводы.

— Где же ваша справедливость? Мы были под номером 5! Выстроилась 16-этажка, а квартира нам не досталась! Как это? Какой ребенок у меня родится, если я так нервничаю из-за вашей дурацкой очереди? Куда мне еще обратиться, чтобы занялись этим вопросом? 

Слезу Манечка пустила для полной картины. Чиновник сжалился и вызвал к себе того, кто распределял квартиры между жильцами. Нужной барышни на работе не оказалось, поэтому начальство еще больше разозлилось и пообещало Манечке взять ситуацию под свой контроль. И что вы думаете? Через два дня супруги уже держали в руках ключи от своей квартиры.  

Молодая семья получила квартиру в доме, где был установлен бойлер. Чтобы не напрягаться в выходные дни, сантехники уменьшали напор. Получается, что снизу и по середине все было нормально, а вот на верхних этажах воды не было. Манечка злилась. Каждые выходные начинались с нервотрепки. В такие дни семейство питалось сухомяткой и не стирало пеленки. Запах в квартире стоял еще тот.

Манечка жаловалась во всевозможные инстанции. Но праздникам ситуация была точно такая же, ведь сантехники хотели отдыхать. Узнав очередной адрес нужной конторы, Манечка поехала сражаться за свое право пользоваться водой каждый день и без перебоев. 

Пока мамаша тащила ребенка в санках по крутой дороге, мальчишка расплакался. Эта колоритная пара вбежала в кабинет начальника, не заметив даже секретаршу. В кабинете шло какое-то совещание, но это ничуть не смущало Манечку. Народ рассосался, а начальник смотрел на наглую девицу и не понимал, что происходит.

— Сколько вы еще издеваться будете над жителями верхних этажей? Почему мы должны все выходные и праздники без воды сидеть? Чем мы заслужили такое отношение? — накинулась на него Манечка.

— Женщина, возьмите себя в руки. И ребенка своего успокойте.

Но Манечка продолжала возмущаться до тех пор, пока голос у нее не охрип. 

— Ну раз вы не можете решить эту проблему, я буду приходить к вам сюда тогда, когда у меня будет пропадать вода. Она у вас есть всегда? Это же прекрасно! Будем тут и мыться, и стираться, и, сами понимаете, что делать! — не унималась Манечка.

Ничего начальник ей в ответ не смог сказать. Эта хрупкая женщина с ребенком вызывала у него нереальное уважение. Уже на следующие выходные вопрос с водой был решен. 

Ну вот вам союзная “яжемать”!

Оцените статью
А при Союзе были “яжематери”?
Родители просят прощения, но уже поздно