7 простых пунктов, которые помогут воспитать в ребенке самостоятельность

Мы собрали свод правил, если будете придерживаться их ваш ребенок станет самостоятельным и не будет бояться ответственности. Читайте далее разбор каждого из правил.

1. Внедрять своего ребенка в активную деятельность, где он может проявить свои навыки, но не требовать от него сроков сдачи или достижения четкой конечной цели. 

2. Аккуратно увеличивать количество знаний ребенка, поддерживать в начинаниях и хвалить за достижения. При помощи игр развивать интеллект.

3. Всегда быть рядом с ребенком, когда он сталкивается с трудностями выполнения каких-то задач. Но не делать работу вместо нее, а помогать разобраться и делать вместе работу над ошибками.

Разрешать ребенку нести ответственность за свои поступки и давать ему свободу, для развития внутренней дисциплины.

5. Давать ребенку постоять за себя самостоятельно или защитить слабого. Это развивает у детей смелость и твердость характера. Такой опыт помогает не боятся внешнего мира, и уметь ему противостоять в случае угрозы.

6. Не критиковать ребенка и поддерживать его во всех начинаниях. Объяснять четко и ясно, если поступок ребенка был вне ваших правил. Чтоб не развивать у ребенка страх к неудачам.

7. Быть поддержкой и опорой для своего ребенка. Давать ощущение полного принятия для своего чада. Не создавать лишних стрессовых ситуацияй.

Личностные качества человека развиваются до шести лет. Некоторым поздно обращаться к развитию и после трех. Основатель фирмы “Sony”, Мисару Ибука активно изучал вопрос развития детей с патологиями, которые формируются от рождения. И он вывел формулу того, как можно побороть данные патологии и дать возможность человеку стать полноценной личностью. В основу этих практик входит уважительное отношение к личности ребенка и акцент на позитивное мышление. Это все закладывается в очень раннем возрасте, и чем раньше обратить внимание на развитие ребенка, тем самостоятельнее он будет во взрослой жизни.

Хорошо, когда родители понимают важность своего отношения к своему ребенку. Ведь именно родитель это начало социума в который потом человек входит в процессе взросления. Главное не быть враждебно настроенным к своему ребенку, а всячески показывать его ценность и уважение к его интересам. Таким образом формируется уверенность, которая в дальнейшем будет одним из главных факторов успеха.

Оцените статью
7 простых пунктов, которые помогут воспитать в ребенке самостоятельность
В декрете я стала финансовым заложником собственного супруга