5 привычек в питании детей, которые стоит сохранить во взрослой жизни

Проведите эксперимент и ешьте так, как кормите своих собственных детей. Вы удивитесь, но ваше тело станет гораздо легче, а пищеварение наладится. 

1. Полноценный завтрак, как основной прием пищи

Утром вы всегда задаетесь целью поставить ребенку целую тарелку сбалансированной еды, чтоб у него хватило сил сидеть на уроках, а после еще и на кружки сходить. Сколько рецептов разных сырников, запеканок, омлетов и прочего что мамы готовят детям. Сами же родители не успевают позавтракать хорошей пищей, и заменяют прием еды чашкой кофе и печеньем. Однако не стоит забывать, что энергию нам дают именно медленные углеводы. Как раз такие, которыми мы кормим детей.

Если заменить чашку кофе и печенье на несколько ложек каши и салат, это поможет сохранить чувство сытости и оставаться продуктивным. Также не стоит забывать про белок, который особенно полезен в завтраке. 

Если у вас нет времени готовить завтраки с утра, постарайтесь уделить этому время с вечера. Приготовьте какое-то блюдо, которое сможете разогреть и наслаждаться сбалансированной и питательной едой.

2. Думайте над перекусом заранее

Вспомните как родители вам собирали в школу бутерброды, фрукты и чай. Это важный прием пищи, который следует спланировать заранее и взять с собой нужные продукты на работу или выделить время на их покупку. Важно, чтоб перекус был достаточно питательным, но не перегружает пищеварительную систему. Это могут быть разные фрукты, овощи, сухофрукты или орехи. 

3. Введите в свой рацион большое количество фруктов

Любой родитель скажет, что фрукты хорошо заменяют любую сладость на столе. И это правда, эли красиво разложить фрукты на тарелку, ребенок заинтересуется и съест все. А почему же фрукты хорошо заменяют разного рода сладости. Дело в том, что во фруктах содержится достаточное количество фруктозы, которая наделяет их сладостью. Замените все десерты яблоками, грушами, сезонными ягодами или апельсинами, вы сразу почувствуете изменения в своем организме. 

4. Не стоит есть ночью

Родители хорошо следят за тем, чтоб их дети ели, как минимум, за два часа до сна. Это очень хорошее правило, которым следовало бы воспользоваться многим взрослым. Почему важно не есть на ночь. Когда пища попадает в организм ей нужно несколько часовая обработка. Если ваш желудок работает во всю силу, то вам будет не до сна. Это даст дополнительную тяготу вашему организму, которую можно избежать поев за несколько часов до сна. 

5. Исключить из рациона блюда быстрого приготовления

Где вы видели, чтоб родитель ежедневно кормил своего ребенка пельменями? И правильно делают, что не кормят такими полуфабрикатами. Взрослым тоже стоит уделять внимание качественной еде, которая будет приготовлена без лишних добавок. Мы, к сожалению, не можем проконтролировать качество продуктов в блюдах быстрого питания, от этого наш желудок и другие внутренние органы могут пострадать. Чтобы этого избежать лучше готовить своими руками и самостоятельно подбирать нужные ингредиенты.

Оцените статью
5 привычек в питании детей, которые стоит сохранить во взрослой жизни
История о худшей старости