10 вариантов, как можно улучшить свою самооценку

Часто причиной неуверенности является неадекватная, а точнее заниженная самооценка. Это не позволяет человеку чувствовать себя расслабленно и уверенно в социуме. Как не дать низкой самооценке поработить себя? Психотерапевт Дебора Уорд собрала советы, которые помогут развить адекватную самооценку.

1. Ведите собственный дневник

Купите красивый блокнот и начните отслеживать пережитые вами эмоции и ситуации каждый день, записывайте их и анализируйте. Это поможет вам посмотреть на жизнь от третьего лица. Так вы сможете лучше понять себя и то, как вы ведете себя в социуме. Ваш личный дневник даст возможность отследить хорошие и плохие моменты, которые с вами происходят.

2. Не давайте себе оценку

Постарайтесь не относиться к себе придирчиво, не давайте себе субъективные оценки, которые не помогают вам чувствовать уверенность в собственных действиях. Смотрите на себя от третьего лица, анализируйте свои достижение, но не критикуйте.

3. Обращайте внимание на свои переживания

Следите за своими чувствами и мироощущением. Уделяйте внимание эмоциям которые испытываете на протяжении дня. Не пытайтесь подавить в себе злость, изучите ее и найдите способ реализации этой злости во благо, а не во вред себе.

4. Не давайте социуму оказывать на вас влияние

Держите у себя в голове то, что каждому человеку понравится не получится. Ваша жизнь зависит только от вас. И это вы должны быть счастливы проживая каждый свой день, а не люди с которыми вы мимолетно контактируете в социуме.

5. Обращайте внимание на жизненные моменты

Живите сегодняшним днем. Не пытайтесь на сто шагов вперед продумать ситуацию и исходя из этого найти решение. Старайтесь поступать в моменте по интуиции, подсознание вам подскажет как на самом деле вам хочется поступить, а не так, как это правильно.

Проявите креатив в ситуациях, которые вам сложно решить. Нестандартный подход поможет вам раскрыть свой потенциал.

6. Уделите внимания медитациям 

Медитация является одним из способов успокоить ваш беспокойный ум. Это поможет вам расслабиться и избавиться от зажимов. Возможно вы станете более трезво смотреть на жизнь, опираясь только на свои чувства, а не на правила по которым принято жить. Знайте, что вы важная частица этой Вселенной, ваши мысли могут формировать реальность.

7. Возьмите ответственность за вашу жизнь

Внимательно следите за тем, чтоб не перекладывать ответственность за всевозможные удачи и неудачи на других. Ведь вы единственный человек, который может нести ответственность за свою жизнь. Постарайтесь это принять.

8. Смотрите на мир с разных сторон

Откажитесь от привычных моделей, придумайте новое реагирование на старые ситуации. Смотрите на мир под разными углами. Даже не думайте оправдывать ожидания кого-либо. Полагайтесь только на себя и свое мироощущение.

9. Вы ничего никому не обязаны

Перестаньте думать о том, что мир будет дружелюбнее, если вы будете давать ему то, чего он от вас требует. Прислушивайтесь к себе, и знайте, что вы ничего не должны окружающим.

10. Проявляйте к себе любовь

Относитесь к себе трепетно. Часто люди забывают о том, что к себе нужно относиться с любовью и уважением. Помните о том, что вы уникальный человек, и себя нужно беречь и ценить.

Оцените статью