Зять отказывается делать что-то в доме тещи, в котором живет, так как это не его дом и никогда его не станет

Татьяна Вадимовна воспитывает свою дочку сама с семи лет. Муж ушел от них и больше не объявлялся. Даже со стороны сведения до нее не доходили. Он просто растворился в толпе.

Алиментов он никогда не давал, — рассказывает Татьяна Вадимовна, — только родственники его немного помогали иногда. Особо нашей жизнью никто не интересовался.

Татьяна Вадимовна рассказывает, как сложно она выживала. Родители на тот момент уже умерли, никаких родственников поблизости не было. Обратиться было не к кому.

Слава Богу, квартира досталась мне от родителей, — сокрушается она, — но ведь все равно самой выжить было крайне трудно. То кран протечет, то розетка сломается. Кому все это делать? На наемных рабочих денег не было, сама ничего в этом не понимаю, к кому обращаться? Ясное дело, при виде квартиры сразу становилось ясно, что мужика в доме нет.

Дочь Татьяны Вадимовны уже выросла. Она получила высшее образование. Замуж женщина больше выходить не хотела. Они жили вместе. Все ходили на работу. В 30 лет дочь Татьяны Вадимовны решила выйти замуж. И они захотели с мужем жить на съемном жилье.

А после? — удивилась мать, которая сразу поняла, что они будут на всем экономить для оплаты жилье, — А где вы будете деньги брать, чтобы на жилье копить? А чем детей кормить?

Я побоялась остаться одной, — рассказывает Татьяна Вадимовна, — поэтому решила пригласить дочку и зятя жить к себе, места всем хватит, санузлы раздельные, потеснимся. К тому же, возраст у Люды уже приличный, детей пора срочно заводить, а я бы внуков нянчила.

Дочка приняла предложение матери. Ее муж тоже хотел детей, жил до этого на съемном жилье, поэтому его такая перспектива не прельщала.

Все будет хорошо, — сказал будущей теще Антон, — все починим, отремонтируем. А то шторы скоро упадут. И обои переклеим. Я уже все умею делать.

Я была рада такому повороту событий. Ведь давно квартира нуждалась в мужском внимании. То гвоздь кое-где прибить, то полку повесить, всюду нужны мужские руки.

Первым делом зять взялся все ремонтировать. Прибивать, чинить, подкручивать. Так продолжалось несколько месяцев. А затем Людочка забеременела. Мать стала предлагать молодежи, чтобы они хотя бы в своей комнате ремонт сделали. И денег готова была им выделить ради внука.

Так мы тут надолго задерживаться не собираемся, — ответил зять, — А то сначала тут все делать, потом в своем доме. Так вся жизнь в ремонтах пройдет.

Я так и присела. — рассказывает Татьяна Вадимовна. — Ведь я не для себя это предлагала, к тому же, за мои деньги. А он силы тратить не хочет. Хоть бы батареи обновили.

Теща сделала еще несколько попыток, только зять отметал все предложения. Разве можно ребенку грудному в таких условиях расти? Все всегда готовятся к рождению малыша. А он в отказ. В итоге зять заявил:

Для чего мне надрываться? Тут нет ничего моего. И никогда моим не станет. Я же здесь не насовсем. Нам нужно поскорее денег насобирать и съехать.

С того момента прошло уже больше трех лет, — подытожила Татьяна Вадимовна, — уже отпраздновали трехлетие внука. Как они живут? Как и раньше. Обои со стен валятся, а он хоть бы пальцем пошевелил.

Молодежь оплачивает половину коммунальных услуг, в то же время дают на питание. Остальные деньги уходят на транспорт, одеваются, обуваются, телефоны пополняют. Ничего у них откладывать не получается. Ни копейки. А поет зять все также. Не желает ничего делать. Разруха их устраивает.

Так ведь они же там сами живут? — не может никак этого понять подруга Татьяна Вадимовны. — Самим не противно?

Может и противно, только не подают вида. Что-то упало? Ну и пусть. Переступают и идут дальше. И не будет никогда порядка. Однажды зять заявил, что они и так много дают мне на еду и коммуналку. Чем я недовольна?

А что ты все это терпишь? С Людой бы поговорила. Или она тоже не считает это своим?

Говорила я ей. Много раз. Только что она сделает? На ребенка получает мало. Зарплата у мужа крохотная. Я спросила, почему своими руками ничего не делает?

А что она ответила?

Заплакала и заявила, что если она тоже начнет мужа пилить, то он уйдет совсем. Останемся без мужика. Несколько поколений будут без мужей.

Если честно, то лучше без такого мужика, чем с таким. Зачем терпеть его? Какой с него толк? Я бы их обоих выгнала.

Татьяна Вадимовна также полагает, что гораздо проще было бы им обходиться без такого зятя. И в разы спокойнее.

Бывает, возьмет меня зло, собираюсь высказать зятю все, что на душе, а после замолкаю, ведь дочь его любит. Не хочется делать ее несчастной. Я же сама всю жизнь прожила. Не хочу для нее такой же судьбы. Плохо одной. Что внука ждет без отца?

Татьяна Вадимовна замыкается в своей комнате или уходит к подругам, чтобы не разругаться ни с кем. Пускай живут, пока их это устраивает. А она потерпит.

Оцените статью
Зять отказывается делать что-то в доме тещи, в котором живет, так как это не его дом и никогда его не станет
Установил камеры, чтобы видеть, как теща нянчится с внуком