Знакомая решила пригласить на празднование Нового года, но я обязана ей накрывать стол за свой счет

Около пяти лет назад моя знакомая пригласила меня к ней в гости праздновать Новый год. У нее уже был на тот момент супруг и ребенок. Мне казалось, что я не должна покупать для праздника особо много продуктов, так как иду в гости я, а не ко мне. Иначе я просто не могла понять, для чего надо меня приглашать. За пару недель до праздника я успела составить себе список, что я куплю на гостинцы и этот список довольно внушительный. Еще я могла сделать пару салатов и сказала про это своей знакомой, которая к моему большому удивлению не обрадовалась, а разозлилась и сказала:

Могла раньше рассказать об этом? Ты не спрашивала о наших планах? Мы еще даже не знаем, что сами из еды хотим брать, а ты уже всё без нас решила, не торопись! Я тебе на выходных позвоню, чтобы предупредить, что брать, а что нет.

Уже на выходных она мне позвонила и попросила купить пару бутылок вина, приготовить салаты, найти где-то сушеную рыбу, приобрести несколько банок красной икры, а потом еще жаренную курицу! Я думала, что на этом она остановится, но она сказала, чтобы я еще взяла каких-то фруктов. 

Я знаю, что обязана была что-то взять, но не накрывать же полностью стол за свой счет, тем более, я многое не ем многое из того, что она попросила купить и раз мы покупаем что-то к празднику, то надо покупать вместе, а не скидывать покупки на кого-то одного, при этом не давая на них денег. 

Я тогда сказала знакомой, что многое я есть точно не буду и предложила свои варианты, все же на те продукты ушло бы немало денег. Позже она мне сказала, что кроме меня она еще пригласит своих и родителей мужа, так что если я не хочу, чтобы они во мне разочаровались, то я обязана все продукты закупить. Я вообще не понимала, почему я должна покупать продукты для родителей ее семьи, как будто у них самих денег нет, чтобы что-то приобрести.

В итоге за пару дней до праздника мне пришлось сказать, что я не настолько богатая, чтобы спонсировать Новый год ее семьи, поэтому лучше отмечу его сама. Знакомая начала на меня с тех пор обижаться и даже когда я с ней здоровалась, видя в подъезде, она делала вид, что не слышит меня. 

Потом одна наша общая подруга сказала, что ее моя знакомая тоже приглашала, но попросила купить в два раза больше продуктов, чем меня. Естественно, общая подруга тоже отказалась с такими затратами праздновать Новый год.

Только пару дней назад мне снова приходит от нее сообщение, что мы можем опять отпраздновать Новый год вместе и можем скидываться все на продукты. В этот раз я тоже отказалась, ведь после предоставленного списка поняла, что ее праздники мне не по карману и я могу прекрасно отметить Новый год со своими родственниками, тратя при этом в пять раз меньше денег. Возможно, компания на празднике не будет такой веселой, зато я сэкономлю довольно большую сумму и куплю что-то более важное. Я надеюсь, что та знакомая поймет, если она всех своих друзей будет приглашать на Новый год и предоставлять им такие списки, то рискует в скором времени остаться вообще одна. Самое интересное, что она называла меня нищей из-за того, что я отказалась тратить больше десяти тысяч рублей на какой-то праздник.

Оцените статью
Знакомая решила пригласить на празднование Нового года, но я обязана ей накрывать стол за свой счет
У меня чувство как будто это не моя машина а свекрови! Больше её никуда не подвожу