Я не в восторге от будущей родни, так что не пойду на свадьбу сына

Как бы ты ни отрицала факт существования невестки, а придется вам хоть как-то общаться, — советует подруге Лидия Дмитриевна. — Ведь это — твои будущие родственники.

Если бы минимум общения, то я бы не противилась сильно, если только лишь по делу, — говорит Клавдия Ивановна подруга, — Только вряд ли получится ограничиться минимальным общением. При первой же встрече мне стало ясно, что я имею дело с беспардонными и навязчивыми людьми. Каждый день мне приходится убеждаться, что первые ощущения тогда были верными.

Тогда остается тебе лишь посочувствовать.

Клавдия Ивановна живет очень хорошо. Ее покойный супруг мог прилично заработать. Поэтому оставил жене приличное наследство. Он хотел обеспечить свою семью самым необходимым. Но на протяжении последних пятнадцати лет он пытался побороть серьезную сложную болезнь. Он знал, что его скоро не станет. Поэтому старался привести все дела в порядок еще при жизни.

У Клавдии Ивановны был один-единственный сын Валера. Супруг в свое время затеял бизнес вместе со своим братом, все у них получилось, дело выгорело, теперь Валера вникал в суть дела под руководством своего дяди. Он сообразительные, потихоньку разбирается во всех нюансах, уже закончил университет.

Супруга Клавдии Ивановны не стало год тому, некоторое время назад Валера сообщил матери, что хочет наконец жениться. И так они отложили свадьбу в связи с трауром. Встречалась пара два года.

Я ни разу не была знакома с этой девушкой, — говорит мать Валеры, — все не до того было. Сын ушел давно жить отдельно, папа ему на юбилей квартиру в дар принес, поэтому только со слов сына мать могла судить о его невесте.

Клавдия Ивановна с одной стороны радовалась за сына. Ведь ему скоро тридцать, уже давно пора определиться. Стала расспрашивать сына о девушке, о ее родных, где работает, какие у них планы.

Девушка молодая, ей 22 года, — сообщает мать, — симпатичная, ухоженная, кареглазая. Имеет брата и двух сестер. Младших. А родители приехали из какой-то республики. Гражданства они не имеют, оформили вид на жительство, прописались в каком-то поселке, приехали жить в столицу на съемную двушку. Она окончила уже платный ВУЗ, получила профессию маркетолога и устроилась в офис на должность секретаря.

Короче говоря, такие себе перспективы. Ведь сразу же зайдет речь о прописке, захотят получить гражданство, детей надо будет зарегистрировать, которые у них однозначно появятся.

Мда… — сокрушается подруга, — ничего себе, приживаются иностранцы. Пробивают себе дорогу в жизни. Не каждый местный может так устроиться. Вот и Лена эта устраивается. У Валеры трехкомнатная квартире, бизнесмен, с машиной. Как только оглянется — а сваты уже устроены у него в конторе, чего и следует ожидать.

Вот я тоже так думаю, — качает головой Клавдия Ивановна, — я всякого уже в голове передумала до того, как познакомилась с этой Еленой. Пыталась себя настроить, что может хоть люди порядочные, скромные, ведь я их не знаю, почему сразу стала осуждать. И вот на тебе.

В оговоренный день Клавдия Ивановна подготовилась к ужину с гостями, нарядилась, пришли все вместе. Даже младших детей не забыли.

Брату всего пять лет, сестрам по восемь и девять, сокрушается женщина, — все балуются, шумят, бегают, ведут себя неприлично, заглядывают в каждую комнату, спрашивают, что и для чего тут. Еле могла услышать, о чем за столом говорят. Но лучше бы мне этого не слышать.

Дети поели, выпроводили их из-за стола, чтобы они разносили мою квартиру, а потом будущая сваха взяла слово:

Мы, ясное дело, тебе, Клава, не являемся ровней, только себя мы уважаем. Дочь воспитали какую! Все умеет делать: готовить, вязать, шить. Вы должны сразу ее к себе прописать. Так что ты не противься и сына не отговаривай.

Я и рот открыла от удивления, — говорит Клавдия Ивановна, — глянула на сына, он сморщился, а рядом Леночка его сидит и ресницами взмахивает.

И не забудьте про свадьбу пышную, — стала продолжать мать Лены, — они еще молодые, женятся первый раз оба, денег тебе давать не придется, на все хватит у Валеры. 

Добавляет супругу своему:

Давай, доедай все, я тебя предупредила, сегодня жрать дома уже нечего, я не стану больше ничего готовить.

Клавдия Ивановна сидела в шоке, не шевелилась от ужаса, еле дождалась, пока сын сообщил, что матери нехорошо и им пора расходиться.

Сынок, — звоню я ему потом, — ты как будешь с этим мириться и уживаться?

Так мне с ними не жить, — отвечает сын, — Лена совсем другая, она на них не похожа. Прости, но знакомство все же должно было случиться.

Да какая разница, какая она сама? — разозлилась Клавдия Ивановна, — Ты и опомниться не успеешь, как они всем цыганским табором к тебе переберутся. Неужели не понимаешь этого? Ведь у тебя квартира большая, а им лишь бы сэкономить. Вот вспомнишь мои слова. Я тебе не указ. И ты меня не послушаешь. Только хотела тебя предупредить сразу — ни о какой семейной дружбе речи быть не может. И я этого не хочу.

Сын сообщил, что полностью поддерживает мать в ее нежелании общаться со сватами. Лену уже предупредил на этот счет, она поддержала свекровь.

Приветики, — звонит наутро мать Лены, — чем занимаешься? Пойдем по бутикам пройдемся, что ли, сваха? Да ладно — занята, тебе все равно делать нечего, хватит скучать.

Если честно, я в тот момент первый раз подумала, что хорошо, что муж не дожил до этого момента. Я положила трубку, внесла ее номер во все возможные черные списки, так она потом с других номеров перезванивала.

“Напрасно ты так. Свадьбе все равно быть” — пришло смс с другого номера.

Поменяла номер телефона, — заканчивает рассказ Клавдия Ивановна, — сыну приказала этот номер даже невесте не давать. И предупредила, что на свадьбе меня не будет. Влез в это дерьмо, пусть сам и выбирается.

Не позавидуешь тебе, — сочувственно подытожила подруга, — только как же так? Ведь это твой сынок, может, не дойдет дело до свадьбы.

Не буду я ждать этого. Буду ждать развода. А если ребенка заведут, то она ему всю жизнь испортит. Как бы там ни было, а я с ними общаться не собираюсь. Конец.

Оцените статью
Я не в восторге от будущей родни, так что не пойду на свадьбу сына
Моя жизнь с супругом больше похожа на кошмар