Я не поддержала отца при разводе и бабушка настроила всю родню против меня

Когда родился младший на четырнадцать лет меня брат, то мать посвятила всю себя его воспитанию. Я могла понять, что первое время малыши нуждаются в особом внимании. Только все равно мне не хватало мамы. Я хотела, чтобы она участвовала в моей жизни. Как выяснилось, те же чувства испытывал и мой отец. 

До этого не могу сказать, что у нас с ним были близкие отношения, только когда родился брат, то мать перестала ходить на собрания в школу, утренники, праздники — все это легло на плечи отца. Так вышло, что мы с ним сблизились. Я могла доверить ему абсолютно любую тайну. Он делился со мной своими историями. Я ощущала в нем поддержку, воспринимала его, как друга. И была уверена, что ближе человека у меня нет.

Матери мне продолжало не хватать. Я звала ее на праздники, просто погулять, мои подруги часто просто прогуливались с матерями, могли в кино сходить.

Для чего вообще куда-то идти? Дома есть телевизор. Давай посмотрим. А в кино иди с подружками. — такие слова я слышала от матери каждый раз, когда звала ее куда-то. Скорее всего, ей было не понять и она не нуждалась в близости со мной.

Между прочим, мы жили с матерью отца, которая моя бабушка. А мать мамы жила неподалеку. В соседнем доме. Они уже пенсионерки и были рады понянчить маленького внучка. Так что при желании мать смогла бы со мной выбраться на прогулку. По крайней мере на пару часов.

В итоге я проводила все время с отцом. Он поначалу приводил меня со школы, или мы встречались где-то. Могла заехать в пиццерию, выпить кофе, пообедать.

Затем я шла домой, а он на работу. Вечером мы посещали спортивный зал. После того как я закончила школу, мы исследовали разные города, ВУЗы, куда можно было бы поступить. Мать не особо интересовалась моими делами — ее полностью поглотил младший ребенок. Она записала его на разные кружки, занятия, не отрывалась от его воспитания. Такое ощущение, что просто две разных семьи живут в одной квартире.

Время от времени я навещала бабушку со стороны мамы. Она была не в восторге от того, что мы так близки с папой. Она не могла понять, что мать сама лично нас оттолкнула. Бабушка продолжала упрекать меня в том, что я выделяю именно отца.

Потом я уехала из дома в другой город. Отцу я созванивалась ежедневно. Он тоже мне звонил. Время от времени навещал меня. Задерживался на денек-другой. Маме почти не звонила, как и она мне. Однажды я позвонила бабушке, а она стала жаловаться на отца, что он — отвратительный муж, ведет себя неправильно, и как отец тоже никчемный.

Бабушка, зачем ты лезешь в семью нашу. Ведь родители уже взрослые, они сами должны решать свои проблемы. — тогда она начала грубить еще и мне. 

Дома я бывала изредка. Разве что на каникулах. Брат вырос, мама начала скучать по мне и даже стала уделять мне внимание. Мы потихоньку сближались. Отношения наладились. Зато у родителей наоборот. Они скандалили по любому поводу. Обстановка была крайне напряженная. Поэтому я предпочитала домой не ездить. Сложно быть там, где все ссорятся и орут. 

На то время я уже заканчивала 4 курс универа. И тут мне звонит бабушка с обвинениями:

Ты нас предала! Это ты во всем виновата! Бессовестная! — орала она, а я не могла никак понять, в чем меня обвиняют.

Что ты такое несешь? В чем дело? В чем моя вина? — переспрашивала я, а та изрыгала разные проклятия и ругательства.

Потом позвонил отец. Как выяснилось, у него появилась любовница практически сразу как я уехала. После этого сообщения я была раздавлена. Нельзя сказать, что я сильно люблю мать, но мне было неприятно это слышать. Ведь я считала, что у нас крепкая семья.

Мне стало очень одиноко после твоего отъезда. Тебя не было, мать с братом, а я сам по себе. — объяснил мне отец.

Он извинился передо мной, что всех обманул. А бабушка почему-то подумала, что я обо всем знаю и поддерживаю отца, что я в курсе его измен. Мне было сложно пережить разрыв отношений родителей. Бабушка смогла настроить против меня дядю, его семью. Они тоже перестали со мной разговаривать, так как думают, что я их предала.

На данный момент уже был развод. Я общаюсь и с отцом, и с матерью. Мама с братом живут в моем городе. А отец переехал к своей матери, где когда-то жила наша дружная семья. С любовницей у него отношения не сложились. Бабушка осознала свою ошибку, но даже не соизволила извиниться. 

Раз ты до сих пор общаешься с отцом, то все равно предательница. 

Она по сей день поливает меня грязью и настраивает против меня родню. Мама тоже пробовала повлиять на нее, но это ни к чему не привело. Так что отношения я с ней не поддерживаю. Я осталась при своем мнении. Мне не понравился поступок отца, но он тоже мог ошибаться. Я дружу с ним. И с мамой. Вот такая вот история.

Оцените статью
Я не поддержала отца при разводе и бабушка настроила всю родню против меня
Хорошо что у нас мама такая смекалистая! Мы с братом не могли решить запросы свои невест и она нам помогла