Я испытываю облегчение от того что мамы не стало. Может быть не все меня поймут

Моя мама имела сложный характер. Домой с работы она всегда приходила без настроения, уставшая, злая. От этого всегда страдали мы с братом, хотя ни в чем не виноваты. Если кто-нибудь из нас попадал под горячую руку, то крик родного человека слышали в подъезде. В такие моменты только папа мог ее успокоить. Несмотря на характер, я любила маму, мне жалко было, что ей приходится слишком много работать, от этого была усталость, раздражительность и злость. Да, мы с братом ни в чем не нуждались, но какой ценой это давалось? 

Замуж я вышла рано, не могла дождаться того дня, когда смогу уйти из дома. Мой парень маме не понравился с первого раза. После свадьбы она мне постоянно говорила, что он слишком простой и деловой. Причем, второе качество она ему приписала исходя из того, что себя обижать муж никому не позволял, не молчал, мог ответить за себя и меня. На все нападки мамы он старался отвечать спокойно, но таким тоном, что она понимала – он не шутит. 

Наша с братом мама никогда не сдерживала себя, не думала о чувствах других, поэтому говорила прямо в лицо все, о чем думала. Мне всегда говорила, что муж мой неотесанный, но при нем боялась это повторять. Не всегда у меня получалось себя сдерживать, поэтому мы ссорились. Брат мой после свадьбы тоже домой наведывался крайне редко. Его жена маме не нравилась, слишком «расфуфыренной» была. 

Когда мама заболела, обстановка в семье накалилась до предела. Проблемы с ногами «закрыли» маму в четырех стенах, доктора сказали делать операцию по замене суставов. Мы все вместе ее уговаривали согласиться, но мама твердила одно: «нет». 

— Хотите, чтобы я покинула этот свет раньше времени? Нет, такой радости я вам не доставлю. 

— Да мы, наоборот, заботимся о тебе, как лучше хотим все сделать! 

— Все, чего вы хотите – это от меня избавиться. Только я вам правду говорю, а вам это не нравится.
было бесполезно доказать ей что-то обратное. От лечения мама категорически отказалась, думала, все само собой пройдет, но болезнь становилась все хуже. Поражены были не только суставы, но и психика. Доходило даже до того, что мама видела вокруг себя заговор, мы делаем так, что ей становится хуже. Ее душевное состояние нас пугало, посоветовавшись с папой и братом решили ее показать психиатру. После консультации с доктором нам стало известно, что у нее старческий маразм, что-то изменить было уже поздно. 

Так мы продолжали мучиться вместе с мамой, она никому не давала покоя. Бедный папа, от жены ему доставалось больше всего, так как он не отходил от нее ни на шаг, поэтому срывала злость и боль на нем. 

На сегодняшний день прошло уже полгода со дня смерти мамы, но я не чувствую боль потери. Скорее, я испытала облегчение, когда ее не стало. Каждый день корю себя за это чувство, молюсь о ней, но не мучаюсь от смерти мамы. Может со мной что-то не так? Я плохой дочерью была?

Оцените статью
Я испытываю облегчение от того что мамы не стало. Может быть не все меня поймут
Ты не должна разводиться с мужем! Это же позор для нашей семьи! Как мы будем родне в глаза смотреть